Во-первых, многим региональным предпринимателям-производителям. Беседовал тут с одним: крупный пищевой холдинг, постоянно начисляют какие-то огромные недоплаты по тарифам, по налогам, губернским властям нужны пожертвования на войну, военкоматы требовали отдать работников. И пора продавать холдинг – а жалко. 25 лет работы по его укреплению. И жалко бросить людей. При этом ясное понимание, что дальше "жить не дадут". И таких очень много.

Во-вторых, многие мои добрые знакомые из гуманитарных наук. Все понимают, что дальше будет "нацификация образоваия", а уйти невозможно. Надо замолчать, перейти на вычурный язык, скрывающий реальное отношение к происходящему, многие после ковида сели на зум-работу, на удаленку, отъехали в загородные дома, и там сидят. При этом понимают, что "переждать" не удасться, т.е. нечего "пережидать". И надо как-то укреплять свою "башню из слоновой кости", чтобы дожить тихо до конца. Среди них много прекрасных, тонких, умных людей.

В-третьих, неимоверно жалко всех этих "юных айтишников", которых вынесло из страны мобилизацией. В Черногории их толпы бродят по улицам, они сидят прямо на набережной с ноутбуками. Все они хотели дальше продолжать сочинять приложения и жить спокойно у себя дома, никто не планировал уезжать, и вот теперь будет еще одна волна, потом третья – им очень непросто адаптироваться, в отличие от тех, кто принял самостоятельно решение уехать, сам нашел себе контракт и т.д.

В-четвертых, арт-среда, арт-индустрии. Там огромное количество талантливых людей что-то делали в игровом кино, в док-кино, в выставочной деятельности, в сериальном бизнесе – и теперь даже неважно уже уехал человек или еще там сидит, они примерно в одном положении: зарплаты еще платят, но тоже "нацификация", дело идет к полном упрощению всего, "грубо, просто, патриотично". И все творческие пути войной подрезаны под корень...

Колоссальное количество жизненных маршрутов подрублено Кремлем и этой войной, ломают хребты наиболее деятельности части народа. И каждый должен сам решить, что дальше, как строить жить "после перелома"... Одни уехали, другие "еще не уехали", третьи уже уехали и вернулись, четвертые и не уезжали и не знают как – но это все одна среда, одна почва... Выжженная почва...

+

(*а "оставанцы" – то есть те, кто публично что-то пафосно аргументирует по поводу того, что "я остаюсь, я не брошу родную землю и т.д.", будущее зависит от тех, кто остался", "мы будем продолжать гражданскую активность" и т.д. – они, конечно, огорчают своим нелепым пафосом. Но их – немного).

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены