Монах Илларион. Фото: Живой Журнал
  • 31-10-2022 (09:35)

В отношении белгородского монаха возбуждено дело о пропаганде терроризма

update: 31-10-2022 (10:37)

В отношении проживающего в Белгородской области 58-летнего монаха РПЦЗ Илариона (в миру — Николай Шатковский) возбуждено уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ. Он публиковал в соцсетях посты в поддержку Украины.

Знакомые монаха рассказали, что он выступал с антивоенными заявлениями в социальных сетях. Сейчас неизвестно о том, что с ним происходит.

Как написал в Telegram журнал "7x7", монах Иларион с 15 октября перестал выходить на связь. Его сосед видел, как силовики увели мужчину из его дома в селе Хохлово. Найти монаха удалось лишь через 10 дней. Правозащитники из ОВД-Инфо узнали, что он находится в полиции.

Задержать Илариона могли за его антивоенную позицию. Иларион выступал в соцсетях против войны в Украине, незадолго до задержания выложил видео, где сказал, что не верит пропаганде, которая называет Запад злом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дозвониться до ФСБ корреспонденту "7x7" не удалось. ОВД-Инфо выяснил, что монах Иларион находится в СИЗО №3 Белгорода. Это подтвердили сотрудники изолятора по телефону. Правозащитники выяснили, что указанная ранее информация о связи монаха Илариона с Русской православной церковью за границей оказалась неверной. В пресс-службе РПЦЗ ОВД-Инфо уточнили, что Иларион не входит в их юрисдикцию.

Сам Иларион в своих социальных сетях писал: "Монах Руской православной церкви за границей (не та, которая соединилась с МП)".

По неподтвержденной информации, Иларион может относиться к РПЦЗ (А), основанной митрополитом Агафангелом и не признающей воссоединение РПЦЗ с РПЦ Московского патриархата. Основатель РПЦЗ (А) митрополит Агафангел сообщил ОВД-Инфо, что он не знаком с монахом Иларионом и в составе церкви нет такого человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России