Мобилизатор. Карикатура А.Хоца: www.facebook.com/alexandr.hotz
  • 02-11-2022 (11:54)

Так завершилась — или как?

Блогосфера о том, завершена ли т.н. "частичная мобилизация"

update: 02-11-2022 (13:41)

Министр обороны РФ Шойгу и Владимир Путин заявляют, что т.н. "частичная мобилизация" завершена. При этом указа Путина о завершении нет, и, как заявляется властями, он якобы не нужен. В это же время из регионов приходят сообщения о том, что раздача повесток военкоматами отнюдь не прекращена.

Владимир Пастухов:

"Много споров из-за ничего. В принципе, Кремлю нельзя отказать в логике, мы просто иногда "тормозим", не в силах сходу "въехать" в смысл сказанного на нужную глубину. Все правильно: ЧАСТИЧНАЯ мобилизация завершена, а просто МОБИЛИЗАЦИЯ продолжается… дальше будут брать по-коммунистически — то есть по потребностям".

Телеграм-канал "Бумага: все о Петербурге":

По теме
НОВОСТИ

"Петербуржцам продолжают приходить повестки о мобилизации — несмотря на заявления о ее "завершении".

Эль Мюрид:

"Путин выдал совершенно удивительную фразу: я посоветуюсь с юристами, нужно ли отдельным указом ее завершать.

Проще говоря, правовая процедура самому Путину незнакома (либо как вариант — он опять соврал). Он объявил о мобилизации, не зная, как именно она завершается. А завершается она просто — указом о демобилизации — что и означает прекращение состояния военного времени, в котором и возникает надобность в мобилизации.

Военное положение — это комплекс мероприятий, при котором проводится мобилизация не только личного состава, но и промышленности, структур управления, всей жизни страны. Либо война — либо мир. Либо законы военного времени, либо мирного. Промежуточного положения в нормальной системе управления не существует.

А вот такое междуж..пие — это родная стихия для мутных схем времен питерской мэрии. С каким багажом Путин и его братва так и продолжает рулить страной, просто размеры Петербурга увеличились до размеров страны и ее окрестностей".

Телеграм-канал "Питер против мобилизации":

"В военкоматах заявили, что продолжат носить повестки, но призывают граждан не бояться.

Целью называется уточнение и проверка данных для внутренней работы комиссариата. Если принесли повестку, то это якобы не значит, что заберут в армию.

Напомним, что граждане, приходившие на "уточнение данных", очень часто отправлялись на фронт. Не ходите в военкоматы".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Не успели россияне порадоваться приостановке "частичной мобилизации", как в Госдуме допустили объявление "всеобщей".

"Если как сейчас, военные действия только на территории Украины, я думаю, мобилизации, которая состоялась, будет достаточно. А если агрессия со стороны западных стран будет наращивать усилия против России, безусловно, нужна будет всеобщая мобилизация", — заявил член комитета по обороне Виктор Соболев.

Учитывая тот факт, что границы РФ последнее время являются плавающими, деоккупацию Херсона тоже можно будет признать "агрессией".

Путинский режим готов воевать до последнего россиянина, так что для него всё население — это потенциальные солдаты, чья единственная цель — умереть за амбиции обезумевшего Вождя.

Если "НеВойна 2022" пойдёт по совсем катастрофическому сценарию, который будет грозить Кремлю тотальным разгромом, будет объявлена всеобщая мобилизация. Здесь не должно быть никаких иллюзий.

Неизвестно, как российские военкоматы будут её проводить, (они частичную со скрипом отработали), но попытка точно будет.

Навряд ли это произойдёт до конца нынешнего года, но для первой половины 2023 — вполне реальное развитие событий.

Всех, кто хотел поехать на фронт или относился к такой перспективе нейтрально — уже мобилизовали, так что в следующие "волны" государству придётся действовать жёстче и радикальнее, буквально силой засовывая граждан в военную форму.

Где "Киев за 3 дня", там и 251 день "СВО".

Где "принимают участие лишь контрактники", там и всеобщая мобилизация".

Павел Чиков:

"Указа президента о завершении мобилизации не будет

Это было понятно с самого начала.

Закон о мобилизации дает полномочие президенту издать указ об объявлении общей или частичной мобилизации. Условие ее объявления — агрессия или непосредственная угроза агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против РФ.

В отличие от военного положения, введение и отмена которого указами президента прямо прописаны в законе, окончание мобилизации ничем не предусмотрено.

Логика властей следующая.

В Указе о частичной мобилизации указана численность призываемых военнослужащих. Как только они призваны и направлены в войска, они поступают в распоряжение Министерства обороны РФ. Оно решает, насколько их мобилизовать и когда их демобилизовать.

Термина "демобилизация" российское законодательство не знает. В законе оно названо увольнением с военной службы (по различным основаниям) и отнесено оно к компетенции командира войсковой части.

Последний раз закон "О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии" был принят XII сессией Верховного Совета СССР I созыва 23 июня 1945 г.

Но в этой логике есть изъяны:

— В Указе президента о частичной мобилизации не указано, с какого момента или события он перестает действовать.

— Указ содержит понятие "до окончания периода частичной мобилизации" (п.4), следовательно, оно (окончание) так или иначе должно наступить.

— Численность призываемых военнослужащих в указе скрыта для служебного пользования, какова она, де юре неизвестно. СМИ публиковали цифры от 300,000 до 1 млн.

— Выполнило ли Минобороны РФ задание — частично или полностью — также неизвестно, доклад министра президенту и пресс-релизы Минобороны нормативной (обязывающей) силы не имеют.

— Мнение сенатора Андрея Клишаса также нормативными свойствами не обладает, о чем ему, как юристу, прекрасно известно.

— Основание объявления частичной мобилизации — а именно "агрессия или непосредственная угроза агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против РФ", как их понимают российские власти — не отпало. Вооруженный конфликт продолжается.

— Прекращение мобилизации лишит власти возможности без нового указа инициировать последующие мобилизационные мероприятия, если они понадобятся.

— Как надолго мобилизованные сотни тысяч военнослужащих отправлены в войска, на 3, на 6, на 9, на 12 месяцев, неизвестно и ничем не определено. Рано или поздно их нужно будет увольнять, в том числе в связи с гибелью, ранением и другими основаниями, а их места заполнять новобранцами.

— Завершение мобилизации автоматически даёт право всем контрактникам уволиться с военной службы (указ прямо запрещает им это делать).

Может ли президент издать указ о завершении мобилизации? Конечно, да. Нет для этого препятствий в законе.

Может ли министр обороны издать приказ о завершении мобилизации? Конечно, нет. Мобилизация затрагивает не только полномочия Минобороны, но также Правительства РФ и региональных властей.

Министр обороны может заявить об исполнении данного ему в секретном пункте 7 Указа поручения. Он также может приказать подчиненным ему военным комиссарам прекратить дальнейшие мобилизационные мероприятия. Либо возобновить их, когда понадобятся вновь, поскольку указ президента продолжает действовать.

Указ о завершении частичной мобилизации успокоил бы публику, но это вряд ли входит в планы властей".

Майкл Наки:

"Путин подписал указ об осеннем призыве, а вот заканчивать мобилизацию не планирует вовсе. На официальном уровне было сказано, что указа о прекращении мобилизации выпущено не будет, мол, верьте на слово. С теми, кто верит Путину на слово, всё очень просто — погибают либо в учебке, либо в Сватово".

Телеграм-канал "Невластный телевизор":

"В Госдуме отказались от законопроекта об уголовном наказании за уклонение от мобилизации.

В связи с тем, что данная инициатива утратила свою актуальность, так как частичная мобилизация уже завершена.

Похоже, уже сами запутались в своих мобилизациях/законопроектах и пудрят голову людям весь день".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter