Херсон, оккупация, Z, война, военные, армия
  • 07-11-2022 (20:42)

Кремль подготовил план для пропагандистов, как освещать отход из Херсона

update: 08-11-2022 (11:23)

Администрация президента РФ подготовила новые методички с рекомендациями для СМИ о правильном рассказе о ситуации в Херсоне. Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на близкие к Кремлю источники. 

Издание изучило две подобные методички. В одной из них Херсонское направление призывают называть "самым сложным для русской армии на текущем этапе спецоперации". Также методичка призывает утверждать, что Украине якобы "жизненно необходимо продемонстрировать боеспособность своих террористических формирований, чтобы просить новую помощь Запада".

Материал также заверяет, что "Киев не будет считаться с собственными потерями — он готов угробить десятки тысяч своих и чужих ради новых траншей и поставок оружия". 

"Российские войска стремятся сохранить жизни мирных жителей и личного состава. Именно опасностью нанесения массированного удара по городу огромной группировкой националистов продиктована эвакуация мирных жителей города на левый берег Днепра", — сказано в методичке.

НОВОСТИ

Также пропагандисты должны говорить, что ВСУ хотят разрушить Каховскую ГЭС, что приведёт к затоплению "населенных пунктов с мирными жителями".

"Наши военные окажутся в котле и даже не смогут принять бой — их просто смоет", — сказано в методичке. 

В другой пропагандистской рекомендации говорится о необходимости "обратить внимание" на выступление дипломата, историка и политолога, члена научного совета при Совете безопасности РФ Анатолия Торкунова. Он заявлял, что до победы в Полтавской битве Петр I "отходил к Полтаве" и это привело к "перелому в войне".

При этом источники "Медузы" отметили, что для российских властей сдача Херсона — "нежелательный", но "вероятный" вариант развития событий. По данным издания, решение об отходе из Херсона должен будет принять лично президент России Владимир Путин при участии людей из своего "ближнего круга".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских