Слон и осел, символы республиканцев и демократов. Источник - pikabu.ru
  • 09-11-2022 (09:16)

Республиканский успех

Блогосфера о первых итогах выборов в Сенат и Палату представителей Конгресса США

update: 09-11-2022 (11:48)

В США завершились выборы в Сенат и Палату представителей Конгресса, а также выборы губернаторов 36 штатов. Подсчеты продолжаются, но, согласно ряду сообщений, нижняя палата Конгресса стала республиканской. Что касается Сената, то пока уверенной победы нет ни у одной партии.

Лев Шлосберг:

"Выборы в США вызывают в России всё нарастающий интерес людей по мере утраты возможности увидеть настоящие выборы в нашей стране".

Алексей Рощин:

По теме
НОВОСТИ

"Ожидаемый по опросам (и при этом почти несбыточный) вариант — что республиканцы перехватят обе палаты. Но, при таком изобилии "досрочки" — едва ли. Поэтому осмелюсь сделать прогноз: по итогам этих выборов Респы вернут себе палату представителей, а сенат останется за "демократами". После чего будет движуха и протесты месяца на два — аж до Нового года или даже дальше".

Телеграм-канал Baza:

"Голосование на промежуточных выборах в Конгресс США завершилось в 08:00 по московскому времени.

Предварительно республиканцы занимают 219 мест в Палате представителей, демократы — 216 (для большинства в Палате требуется 218 мест, общее количество мест — 435).

На выборах в Сенат результат пока равный. И республиканцы, и демократы получили по 46 мест на момент завершения голосования (всего в Сенате 100 мест).

Подсчёт голосов продолжается".

Телеграм-канал Orda:

"Первые избирательные участки закрылись в округах штатов Индиана и Кентукки. Последними прекратили прием бюллетеней участки в штатах Аляска и Гавайи. Продолжается подсчет бюллетеней.

По итогам волеизъявления будут избраны все 435 членов Палаты представителей Конгресса США и треть его Сената.

Бывший президент США Дональд Трамп заявляет о массовых сбоях в ходе выборов в разных городах и призывает сторонников протестовать.

Отмечено, что демократы теряют палату представителей США".

Станислав Кучер:

"Среди моих соседей есть и республиканцы, и демократы. Так вот, как минимум трое республиканцев давно повесили на свои дома украинские флаги. Услышав рассказы о том, что, по мнению многих в России, в случае победы на промежуточных выборах республиканцев Штаты изменят политику в отношении Украины, они смеются или возмущаются. Один из них просил передать, почти дословно: если при президенте Байдене и республиканском Конгрессе будет хоть один пункт повестки, по которому демократы и республиканцы смогут находить общий язык — так это поддержка Украины и противодействие режиму Путина".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Шум и волнения вокруг выборов в США. Будут ли респы помогать Украине? Лучше всего отвлечься от неотроцкистских газеток и поглядеть на исторические факты. Кто и что делал-то?

1) Правление Картера (ДП) — политика "детанта" (только Афган кое-как ее прервал). Слил шаха в Иране.

2) Правление Рейгана (РП). Дал по голове гренадским головорезам. Помог покончить с тоталитаризмом в СССР.

3) Правление Буша (РП). Ликвидация тоталитаризма в Восточной Европе. Развал СССР. "Буря в пустыне" и освобождение Кувейта. Свержение панамского наркопсиха Норьеги.

4) Правление Клинтона (ДП). Крайне неудачная операция в Сомали. Экс-СССР брошен на произвол судьбы (т.е. имперских элиток в РФ и КПССовцев — много где). Вообще, бросать тех, кого приручили — характерно для ДП. Бросил на произвол судьбы и дефолта еще одну страну, только-только освобожденную от диктатуры — Южную Корею (как там не возникла новая диктатура? чудом!)

5) Правление Буша-мл (РП). Не лучший вариант, прямо скажем. Тем не менее: финал Саддама. И, как казалось (оказалось, что только казалось) финал афганского режима.

6) Правление Обамы (ДП). "Перезагрузочка". Получил нобелевку мира авансом (за красивые глазки и умное лицо) и оправдал (вывел войска из Ирака, бросив на произвол судьбы суннитское население, получил в итоге "запрещенных повсеместно"). Почему-то провалена "арабская весна" (кроме Туниса, но если посмотреть на некоторые "законы" тунисских "демократов", то провал стопроцентный).

После 2014-го порвал в клочья кое-чью экономику ужасающими санкциями (это же Обама, он же никогда не врет!)

7) Правление Трампа (РП). Можно тут и про блин, и про ком. Но линия разделения в Украине почему-то не менялась. И джавелины кое-куда начали поступать (отнюдь не при Обаме!)

8) Правление Байдена (ДП). Афганистан... и только ли?

Я сейчас не говорю про внутреннюю политику, про рабочие места, про некоторые "законы", проведенные ДП и т.д. Нет-нет, только то, что касается Земшарии в целом".

Телеграм-канал "Теория Большого Шока":

"Губернатор Флориды Рон ДеСантис переизбран на второй срок с 59,5% голосов:

"Мы выбрали факты вместо страха, мы выбрали образование вместо индоктринации, мы выбрали закон и порядок вместо беспорядков и погромов. Флорида была убежищем здравомыслия, когда мир сошел с ума, мы стояли как цитадель свободы для людей по всей стране"".

Эль Мюрид:

"Пригожин сегодня сделал публичное внешнеполитическое заявление. В ответ на обвинения США во вмешательстве в американские выборы Пригожин сказал: вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться. МИД России не рискнул даже выпустить Захарову, которая бы сообщила, что это частное высказывание частного лица.

По американским законам, кстати, это одно из тягчайших преступлений. И хотя "своим" всякие шалости вроде фальсификаций выборов президента могут сойти с рук, но, во-первых, никто не признается в этом, а, во-вторых, они все-таки свои. Теперь вопрос, что будут предпринимать американцы в ответ на признание Пригожина (а юридически в рамках американского права это именно признание — царица доказательств)".

Он же:

"Пока можно сказать, что республиканская партия однозначно берет Конгресс: в сенате она получает 54 места, демократы — 46, в палате представителей — 246 против 189 у демократов.

Скорее всего, итоговые результаты будут немного скорректированы, но преимущество очень серьезное.

На этой волне Трамп через примерно неделю намерен сделать важное заявление — по всей видимости, сообщит о своем намерении баллотироваться в 2024 году. В самой республиканской партии это вряд ли вызовет взрыв восторга, но пока Трамп — наиболее харизматичный ее представитель с солидным электоральным ресурсом".

Константин Калачев:

"После выборов в палату представителей Конгресса США лучшие граждане собрались перед соборной колокольней и, образовав всенародное вече, потрясали воздух восклицаниями: "Батюшка-то наш! красавчик-то наш! умница-то наш!"

Явились даже опасные мечтатели. Руководимые не столько разумом, сколько движениями благодарного сердца, они утверждали, что при новом ("старом") американском президенте-республиканце в 2024-м году процветет торговля с США пенькой, воском, грибами и другими плодами импортозамещения, России вернут Аляску, Украину разделят с Польшей, и что под наблюдением квартальных надзирателей начнется либерализация всего и вся".

Телеграм-канал "Coin Post":

"Текущий расклад — на сегодняшние выборы в США это победа республиканцев в одной или сразу в двух палатах Конгресса. Шанс того, что демократы сохранят свое большинство в обоих платах минимальный.

Такое плачевное положение демократов связано с высокой инфляцией, которая больше всего ударила по бедным. И с падением на фондовом рынке, которым недовольны те, кто побогаче. Последние ждут, что ФРС дадут команду смягчать монетарную политику.

Интересно, что в инфляции виноваты обе партии, после COVID-19 напечатали почти $5 трлн, при чем $3 трлн еще при президенте Трампе. Но память у людей коротка и поэтому как только республиканцы победят на выборах, ответственность за высокую инфляцию сразу возложат на них.

А как бороться с инфляцией, если не повышать дальше ставки и душить экономику и фондовый рынок?

Конечно, есть альтернативный путь Эрдогана, который понижением ставки загнал инфляцию выше 80% в Турции. Вряд ли республиканцы решат его повторить.

Поэтому выборы, выборы кандидаты... обязательно будут обещать решить все проблемы. Но после выборов они будут вынуждены заниматься инфляцией и пока условий для снижения темпов повышения ставки в американской экономике нет, а надежда на добрых республиканцев, которые спасут S&P 500 и биткоин довольно слабая.

Что действительно будет важным, так это данные по инфляции, которые опубликуют послезавтра. Если там не будет достаточного снижения, то рассчитывать на смягчение политики ФРС пока не стоит".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter