Провокатор. Фото: tv.ua
  • 11-11-2022 (10:28)

В Мордовии суд оправдал полицейских-провокаторов

update: 11-11-2022 (10:55)

Ленинский районный суд столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска оправдал пятерых сотрудников Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД по РМ. Они обвинялись в том, что спровоцировали покупку наркотиков через интернет и затем подбросили их гражданину, сообщил 11 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

В обвинительном заключении утверждалось, что начальник отделения по противодействию наркоугрозе в сети Интернет капитан полиции Дмитрий Финошкин и его подчиненные решили улучшить показатели по раскрытию тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В декабре 2019 года они, угрожая привлечением к административной ответственности за употребление наркотиков, принудили жителя Саранска к тому, чтобы он уговорил своего знакомого через интернет приобрести наркотик якобы для совместного употребления.

Мужчину планировали задержать при выемке закладки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Но случилось непредвиденное: мужчина закладку не нашел. Его задержали, и сами полицейские начали искать наркотик. После того как им это удалось, они принудили задержанного положить его в карман вместе с мобильным телефоном. Для придания вида законности своим действиям правоохранители организовали в присутствии понятых изъятие наркотического средства.

Мужчину заставили признаться в покупке наркотика и открыли на него уголовное дело.

Суд оправдал подсудимых, мотивируя свое решение тем, что вина в совершении инкриминируемых им преступлений следствием не доказана, поскольку не представлено достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые совершили какие-либо умышленные действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Приговор в законную силу не вступил. Будет ли он обжалован стороной обвинения, неизвестно.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим