Свидетели Иеговы. Фото: ВКонтакте
  • 18-11-2022 (14:57)

Очередного свидетеля Иеговы обязали выплатить штраф в 600 тысяч рублей

update: 18-11-2022 (17:06)

В Красноярском крае вынесен очередной обвинительный приговор свидетелю Иеговы: 17 ноября Железнодорожный районный суд Красноярска назначил 58-летнему Игорю Гусеву штраф в 600 тысяч рублей. Судья Александр Аксютенко посчитал незаконным мирное обсуждение Библии с единоверцами, сообщила 18 ноября Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Верующий настаивает на своей невиновности. По его словам, следователь УФСБ предлагал письменно оформить "отказ от веры в Бога Иегову". Взамен верующему обещали прекратить дело. Как отметил Гусев,

именно в тот момент он осознал, что его судят не за преступление, а за веру.

Дело против Гусева было возбуждено 17 февраля 2022 года — через два года после начала уголовного преследования его единоверца Виталия Сухова, по делу которого Гусев проходил свидетелем. Росфинмониторинг внес верующего в список экстремистов, в результате чего все банковские счета Гусева были заблокированы. Спустя 5 месяцев дело поступило в суд. Заседания проходили в спешке: судья не выслушал отношение подсудимого к обвинению до конца, а

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

секретный свидетель был приглашен экстренно, так что ни адвокат, ни подсудимый не смогли подготовиться к его допросу.

Обвинение верующего в экстремизме строилось либо на общих фразах, либо на законных действиях, таких как молитва и чтение библейских отрывков вслух. Обращаясь к суду, Игорь сказал: "Даже побуждение к обретению мудрости рассматривается как нечто запрещенное". Прокурор просил суд назначить верующему наказание в виде 6 лет реального лишения свободы в колонии.

Подсудимый обратил внимание на то, что решение Верховного суда РФ от 20.04.2017 г. не содержит запрета деятельности свидетелей Иеговы как религиозной конфессии в целом и не требует от верующих прекратить реализацию их конституционных прав и свобод, в том числе совершаемую в совместном порядке. Верховный суд РФ не оценивал ни законность религиозных убеждений свидетелей Иеговы, ни способы их выражения, а запретил конкретную организацию — Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и его местные организация, найдя в действиях центра некий экстремизм.

Вера в Иегову не была запрещена, и осенью 2021 года Верховный суд РФ разъяснил, что за соблюдение ритуалов веры нельзя преследовать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией