вертолет WS-61 Sea King
  • 23-11-2022 (14:39)

Британия предоставит Украине вертолеты

update: 23-11-2022 (17:09)

Министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что королевство предоставит Украине несколько вертолетов, сообщает Би-би-си. За время войны это первая поставка пилотируемых летательных аппаратов Киеву из Великобритании. Ранее Украине передавалась только авиация советского производства.

Предполагается, что переданы будут три вертолета WS-61 Sea King, ранее использовавшиеся Королевскими ВВС. Один из аппаратов уже прибыл в Украину.

Считается, что это старая модель вертолетов, на данный момент они сняты с производства. Sea King применялись во время Фолклендской войны, войны в Персидском заливе, в ходе Балканского конфликта и войны в Ираке. Последний такой вертолет был списан в 2018 году.

Пока неизвестно, какие миссии будут выполняться в Украине этими машинами, обычно они использовались для поисково-спасательных и медико-транспортных операций. Как отмечает газета Times, они также подходят и для разведки.

В течение последних шести недель инструкторы Королевского флота обучали украинские военные экипажи навыкам управления и обслуживания этих машин.

Как отмечает корреспондент Би-би-си по вопросам обороны Джонатан Бил, до сих пор мало кто из западных стран предоставлял Украине пилотируемые летательные аппараты. Власти Украины продолжают просить своих западных союзников об истребителях или ударных вертолетах, но до сих пор эти просьбы остаются без ответа.

Бен Уоллес напомнил также, что Британия передаст Украине дополнительно десять тысяч артиллерийских снарядов. По словам министра, они помогут Украине защитить недавно освобожденные территории.

Великобритания выступает вторым крупнейшим донором военной помощи Украине после США. В выходные премьер-министр посетил Киев, где пообещал выделить еще 50 миллионов фунтов на военную помощь стране. Среди прочего она будет включать поставки 125 зенитных установок и оборудования для перехвата иранских беспилотников.

В начале этого месяца Лондон объявил о поставке Украине еще 1000 противозенитных ракет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области