Фото: Eric Thayer / Reuters
  • 23-11-2022 (17:28)

Законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ принят во втором чтении

update: 23-11-2022 (17:33)

Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и информации, способной вызвать желание сменить пол. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству не поддержал поправки о введении уголовной ответственности за "пропаганду ЛГБТ", поскольку изменения в Уголовный кодекс нельзя вносить в виде поправок ко второму чтению законопроекта об административной ответственности, пояснила первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Панькина. По ее словам, такие изменения можно вносить только отдельным законопроектом.

Всего ко второму чтению к законопроекту поступила 31 поправка, 11 из них комитет рекомендовал принять, 20 — отклонить.

В создании законопроекта приняли участие около 400 депутатов Госдумы, включая спикера палаты Вячеслава Володина.

По словам Володина, законопроект принимается исключительно в интересах россиян. "Мы должны сделать все для того, чтобы защитить наших детей и тех, кто хочет жить нормальной жизнью. Все остальное — это грех, содомия, тьма. И наша страна борется с этим", — заявил он.

Законопроекты о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" приняты Госдумой в первом чтении в конце октября единогласно. Поправки предусматривают полный запрет пропаганды ЛГБТ в СМИ, фильмах, интернете и книгах и вводят штрафы за распространение информации, "способной вызвать желание сменить пол", а также за пропаганду педофилии, в том числе распространение информации, "оправдывающей ее или формирующей привлекательность". Раньше наказание предполагалось только за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних. Под ограничения попадет как пропаганда, так и демонстрация ЛГБТ. Иностранцев за ту же пропаганду будут "выдворять из страны".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост