Я положительно не видал более наглого существа, чем вы!
"Собачье сердце". Ф.Ф. Преображенский.

(В заголовке не опечатка, так просит автор - Редакция Каспаров.Ru)

Аккурат к годовщине своей отставки фрау Меркель в очередной раз высказалась о своей политике в отношении Путина и Украины. Она и прежде делилась этими откровениями, но то было вскоре после ухода с поста. Теперь же у нее был целый год на размышление, но она, как и прежде, ни о чем не жалеет, не зовет, не плачет, считает, что все она делала правильно. В своем мнении фрау канцлерин осталась непоколебимой.

Меркель считает, что переговорами в Бухаресте в 2008 году (это когда она на пару с Саркози предотвратила вступление Украины и Грузии в НАТО) и затем Минскими соглашениями выиграла для Украины время на подготовку к войне. Если бы не ее усилия, война началась бы раньше, когда Украина была слабее, и она была бы легко захвачена агрессором.

Первое замечание.

Значит, усилия фрау Меркель позволили оттянуть начало войны? — Получается, поскольку она действовала в этом направлении, она знала о ее неизбежности? Чтобы ни у кого не осталось сомнений, что знала, в другом месте интервью она прямо говорит, что 24 февраля не стало для нее неожиданностью.

Агрессия Путина против Украины неизбежна — понимала Меркель — и при этом: заблокировала вступление Украины в НАТО, выкрутила Украине руки, заставив подписать Минские соглашения; на словах лопоча что-то про параллельные миры Путина, на деле проводила путинферштеерную политику, саботируя или выхолащивая антироссийские санкции, лоббируя СП-2 и ввергнув Германию в тотальную зависимость от российских углеводородов. Зная, повторюсь, что война неизбежна!

Ребята, вообще-то это явка с повинной!

Теперь о главном. Что в 2008 году в Бухаресте и позже в Минске она выиграла Украине спасительное время для подготовки к войне. Ну просто калька с советской историографии, которая утверждала, что пакт Молотова — Риббентропа выкроил Советскому Союзу почти два года для подготовки к неизбежному нападению Германии!

Это ж какой невероятной наглостью и проституированностью надо обладать, чтобы свою роковую для судьбы Украины (и Грузии) роль в 2008 году, вместо того, чтобы от стыда и чувства вины молчать в тряпочку — публично, не покраснев, объявлять своей заслугой!

Пилотаж бесстыдства приближается к путинскому.

То есть фрау Меркель всерьез хочет уверить нас, что если бы в 2008 году Украине дали зеленый свет на прием в НАТО, это, вместо того чтобы остановить Путина в его экспансионистских устремлениях, подвигло его к немедленному или скорому нападению на Украину?! — Фрау канцлерин за кого, собственно, держит своих сограждан?

Второе. Минские соглашения.

Соглашения, которые Украина подписала под давлением Германии и Франции и которые де-факто легитимизировали аннексию Крыма и образование Лугандонии, несмотря на всю риторику европейских "партнеров" о непризнании этого де-юре.

Это вместо того, чтобы в 2014 году, сразу после аннексии Крыма, сделать то, что худо-бедно начали вводить после 24 февраля 2022 года: эмбарго на российские углеводороды, отключение России от SWIFT, арест русских триллионов в США и Великобритании, запрет на посещение стран Запада участниками кремлевской террористической группировки, захвативших власть в государстве и само государство сделавших орудием своих международных преступлений, и членами их семей.

Можете не сомневаться — если бы все эти меры были задействованы в 2014 году, в 2022-м никакого вторжения не было бы.

Бухарестский саммит, когда Украине (и Грузии) было отказано в членстве в НАТО, Минские соглашения — вместо жесткой реакции на аннексию Крыма и образование Лугандонии, все эти действия, прежде всего Германии как страны — локомотива ЕС, не то что проложили дорожку к войне — они сделали неизбежным 24 февраля. Тут фрау Меркель совершенно права.

Эти шаги не выиграли время Украине для подготовки к войне — они раз за разом демонстрировали Путину, что он на правильном пути в своих агрессивных устремлениях. Что, подозреваю, каждый раз являлось приятной неожиданностью для него самого. Поскольку в 2008 году он еще не рискнул полностью оккупировать гораздо более легкую добычу — Грузию. Значит, тогда он не думал, что мир может допустить такой разбой.

Мне уже не раз приходилось писать, что Путин на самом деле очень осторожен, особенно — в международных делах. Каждый следующий шаг в игре на повышение он делает только после того, как убедится, что ему сошел с рук шаг предыдущий.

Оставшееся безнаказанным отторжение от Грузии Абхазии и Южной Осетии, затем аннексия Крыма и образование Лугандонии, варварские бомбардировки Сирии — раз за разом демонстрировали Путину абсолютную импотентность мирового сообщества. Так и вижу, как он всякий раз офигевал от практически нулевой реакции на эти его международные разбои, сам не веря в такую удачу, что такое может быть. При таких благоприятных обстоятельствах было бы скорее странным, если бы Путин не решился на полномасштабное вторжение в Украину, ненавидимую им всеми фибрами души (если она у него есть).

Путину очень повезло править Россией в эпоху сплошных чемберленов и даладье.

Конечно, не на одной Меркель лежит вина во взращивании мирового хулигана Путина. Огромная вина — на Бараке Обаме, на президентах Франции, на ЕС в целом. Но Обамы с 2017 года уже нет в Белом доме, французские президенты более пяти лет в Елисейском дворце не задерживались (только Макрон начал недавно коротать второй срок). Ангела Меркель — единственная из мировых лидеров, продержавшаяся у власти, начиная с того момента, когда в 2007 году Путин на Мюнхенской конференции по безопасности ВО ВСЕУСЛЫШАНИЕ заявил о своих претензиях Западу и экспансионистских устремлениях во избывание "крупнейшей геополитической катастрофы 20-го века" (и услышан не был) — и практически вплоть до полномасштабного вторжения Путина в Украину. А учитывая тот факт, что она была руководителем страны — локомотива ЕС, можно без всяких натяжек констатировать, что из всех мировых лидеров именно она несет наибольшую вину во взращивании этого монстра, в том, что в 21-м веке на европейском континенте стала возможной эта чудовищная война с преступлениями против человечности, превзошедшими во многих отношениях гитлеровские преступления. Стал возможен геноцид украинцев.

Избавь Украину Бог от таких помощников и доброхотов, а от врагов своих (в том числе от Путина) она как-нибудь сама избавится.

Карин Кнайсль, бывший министр иностранных дел Австрии, в свое время танцевавшая с Путиным на собственной свадьбе, теперь бежала из страны из-за угрозы расследований ее связей с Кремлем. Но эти связи — детский лепет в сравнении с лоббистской, в пользу России, деятельностью фрау Меркель. Но никакими расследованиями этой деятельности в ФРГ не пахнет (хотя требования такие раздаются), чего-то опасаться, а тем более бежать из Германии у нее нет никаких оснований, наоборот — она ни о чем не жалеет, никакие Бучи, Ирпени, Бородянки, Гостомели, разрушенные до основания Мариуполи впечатления на нее не произвели, просветления в мозгу не сделали, а от приглашения Зеленского приехать в Украину, посетить эти места "боевой славы России" и своими глазами увидеть, к чему привела ее политика умиротворения и понимания Путина — тоже своего рода многолетние "танцы с Путиным" — она предусмотрительно отказалась. Все она делала правильно, смотрит она победительницей, раздает интервью и еще имеет совесть предлагать себя в посредники для урегулирования конфликта. Очевидно, как политика, имеющего большой опыт этого урегулирования.

Надеюсь, со временем состоится не только трибунал над военными преступниками России. Надеюсь, со временем немецкое общество дозреет до необходимости прояснения роли Ангелы Меркель в становлении и заматерении путинского режима, его безнаказанности, неизбежно приведшего к самой страшной — после Второй мировой — войне на европейском континенте. Возможно, эта роль так или иначе будет затронута и прояснена как раз на будущем "нюрнбергском процессе".

Я желаю Ангеле Меркель достаточного долголетия, чтобы дожить до этого времени.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter