Фото: ru.freepik.com
  • 28-11-2022 (21:49)

Российские военные подали заявления в СК о незаконном лишении свободы

update: 29-11-2022 (10:33)

Российские военные, которые отказались принимать участие в боевых действиях и насильно удерживались в подвале в так называемой "ЛНР", подали заявления в Следственный комитет. Об этом сообщил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

Заявление подали контрактники Александр Афонин и Андрей Васильев, мобилизованный Михаил Носов и близкие еще троих мобилизованных. Они потребовали от СК возбудить уголовные дела о превышении должностных полномочий, похищении человека и незаконном лишении свободы.

"В ходе так называемой спецоперации на территории Украины они столкнулись с недостаточным медицинским и материальным обеспечением. В результате военнослужащие приняли решение отказаться от участия в боевых действиях.

В связи с отказом они вместе с мобилизованными в количестве примерно 280 человек были помещены в подвальное помещение в н.п. Зайцево ЛНР, где были лишены свободы и содержались без надлежащего питания в бесчеловечных условиях в течение двух недель. С их слов, в их отношении старшими командирами и сотрудниками военной прокуратуры применялось психологическое давление и угрозы", — напомнил Чиков.

НОВОСТИ

Когда у военных истек срок контракта, их освободили и вывезли в Ростовскую область. Чиков отмечает, что часть мобилизованных до сих пор остаются в подвале в Зайцево.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли