Фото: Станислав Красильников / ТАСС
  • 29-11-2022 (13:13)

В России продолжается насильственная мобилизация

update: 29-11-2022 (14:53)

В России продолжаются попытки насильственного призыва в армию. Об этом рассказала Коалиция "Призыв к совести", которая включает юристов и экспертов российских правозащитных организаций, выступающих за отказ от военной службы.

Несмотря на заявления российских властей об окончании мобилизации, сообщения о призыве продолжают поступать. 

Как сообщили граждане на горячую линию коалиции @agsnowarbot и в правозащитные организации, сотрудники военкомата вместе с полицией ходят по домам в поисках призывников, караулят их возле дома, задерживают на улице.

Мужчину в Самаре насильно доставили в военкомат и пытались в тот же день отправить на срочную службу. Ранее он оформил доверенность на адвоката, и у него получилось подать иск в суд. Мужчину отпустили.

По теме
НОВОСТИ

В Москве к призывнику пришли на съемную квартиру люди в штатском. Представились сотрудниками уголовного розыска и сказали, что его нужно доставить в военкомат. Отобрали телефон и другие личные вещи. Сейчас связи с мужчиной нет.

Как напоминают правозащитники, на призывные мероприятия должны вызывать повестками, которые вручают не ранее чем за три дня до срока явки. Медицинское освидетельствование, призывная комиссия и отправка на сборный пункт также не могут проходить в один день. Кроме того, каждый вправе оспорить решение о призыве в суде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения