Сулейман Керимов. Фото: Илья Питалев / РИА Новости
  • 29-11-2022 (17:42)

Французская прокуратура начала расследование из-за вилл дочери сенатора Керимова

update: 30-11-2022 (06:36)

Подразделение прокуратуры Парижа, отвечающее за борьбу с организованной преступностью, ведет расследование финансовых потоков, которые позволили дочери российского миллиардера Сулеймана Керимова, 32-летней Гульнаре, приобрести компании, владеющие четырьмя виллами в "Бухте миллиардеров" на мысе Антиб, сообщили Bloomberg информированные источники.

Как отмечает издание, это часть дела об отмывании денег, которое несколько лет назад возбудили в Ницце. Прокуратура намерена выяснить, каким образом Керимова приобрела компании, владеющие виллами, и кто является конечным бенефициаром.

Расследование опирается на отчет французского управления разведки и противодействия подпольным финансовым схемам (Tracfin), отметили собеседники Bloomberg. Это агентству подтвердили и в парижской прокуратуре. Согласно документу, как ранее писало издание Mediapart, Керимова потратила на покупку компаний 268 млн евро. По данным расследовательского портала, большую часть этих денег предоставил ее брат Саид.

Представляющий интересы семьи Керимовых адвокат Никита Сычев отвергает все подозрения в незаконности сделки. Он заявил Bloomberg, что реструктуризация, описанная в отчете Tracfin, была проведена "в условиях полной прозрачности с компетентными органами в целях соблюдения всех действующих правил".

Сулеймана Керимова во Франции подозревают в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. В 2017 году его задержали в Ницце, но отпустили под залог в 40 млн евро. С разрешения суда сенатор периодически приезжал в Россию. 28 июня 2018 года с него сняли обвинения, и Керимов вернулся в Россию. В 2019 году против олигарха выдвинули новые обвинения.

С 2018 года Керимов находится под санкциями США. В середине ноября Минфин США ввел ограничения в отношении его жены и детей. После начала боевых действий в Украине ограничительные меры в отношении Керимова ввели Евросоюз и Великобритания.

Сулейман Керимов и члены его семьи — основные владельцы золотопромышленной компании "Полюс". Индекс миллиардеров Bloomberg оценивает текущее состояние Керимова в 10,9 млрд долларов. Журнал Forbes в рейтинге миллиардеров, который вышел в конце апреля, когда Саид Керимов избавлялся от доли в "Полюсе", оценил состояние семьи в 4,4 млрд долларов (в 2021 году — 15,8 млрд долларов).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией