Распространенным мифом российской пропаганды, на который подсели даже многие вменяемые комментаторы, стало утверждение, что Европа и США расплачиваются за противостояние с Россией падением своего промышленного производства. Относительно Европы кремлевская пропаганда описывает едва ли не картину чудовищной деиндустриализации, с закрытием тысяч производств и возвратом в доиндустриальную эпоху.

Однако экономическая статистика подобной печальной картины российского министерства правды не только не подтверждает, но и опровергает. Приписываемыми себе сверхспособностями задавить промышленное производство в западных странах Кремль, конечно же, не обладает, а единственное чего он может успешно добиться – это лишь падения внутреннего промпроизводства.

Анализ статистических данных показывает, что промышленность США и Еврозоны последние два года демонстрировала устойчивой восстановление к допандемийным уровням, при этом индустриальный сектор США даже не заметил российского вторжения в Украину, а европейская промышленность уже в третьем квартале смогла полностью отыграть все потери и также начать демонстрировать рост к уровням 2019 г. Чего совсем нельзя сказать о российской промышленности, которая с начала военных действий утратила накопленный к началу 2022 г. рост в 3% к доковидным уровням и теперь демонстрирует устойчивый спад около 1% к 2019 г. Так что, как говорится, не читайте до обеда советских газет.

(на графиках показана динамика трехмесячного среднего объема производства в 2020-2022 гг. к аналогичному периоду 2019 г.)

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены

30.11.2022