Текстовая версия:

Чтобы выдавить из себя имперство, российской оппозиции надо перестать примерять на себя власть в России.

Важная историческая рифма.

В этот день 31 год назад, 1 декабря 1991 состоялся Всеукраинский референдум о независимости. На референдум был вынесен один вопрос: "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?"

Вот цитата:

"Исходя из смертельной опасности, нависшей было над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года,

— продолжая тысячелетнюю традицию государственного строительства в Украине,

— исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими международно-правовыми документами,

— осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины,

Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно ПРОВОЗГЛАШАЕТ НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ и создание самостоятельного украинского государства — УКРАИНЫ.

Территория Украины является неделимой и неприкосновенной".

Тем, кто продолжает верить Путину и его лжецам о том, что "Украина – искусственное образование, созданное Лениным", об отдельных "народах Донбасса", которые не хотели жить в Украине напомню результаты: "За" проголосовали 90,32% из 84,18% от всех граждан Украины, принявших участие.

Теперь, насчет "особости" "народов Донбасса". Голосование по Донецкой области: "за" 83,9% из 76,73% принявших участие. Луганская область "за" 80,65% из 83,86% принявших участие. Можно говорить об "особости" Крыма и Севастополя: соответственно, "за" 54,19% и 57,7%. Но и в этом случае волеизъявление народа очевидно: более половины – "за".

Кстати, государственный суверенитет России имеет намного меньший уровень легитимности: Декларация о государственном суверенитете РСФСР — политико-правовой акт, ознаменовавший провозглашение государственного суверенитета РСФСР, была принята в ходе тяжёлой политической борьбы Первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года. Результаты голосования: 907 — за, 13 — против, 9 — воздержалось. Вынести этот документ на всенародный референдум команда Ельцина побоялась…

В детстве я любил рассматривать старенький глобус, радовался, что моя страна такая большая, намного больше всех остальных стран, и недоумевал, почему другие страны, которые были, как я слышал, нашими "друзьями", не спешат становится частью нашей страны. Особенно удивляло упорство Монголии – мне было искренне непонятно, почему эти люди не хотят войти в состав СССР…

Сегодня, когда я слушаю и читаю своих "братьев по разуму" из числа либерально настроенных противников Путина, иногда охватывает ностальгия по детству, настолько инфантильны взрослые люди. Инфантильность во всем, начиная от попыток построить некие "надолбы" против реванша фашизма, тоталитаризма, авторитаризма и прочих сегодняшних мерзостей. В качестве одной из таких "надолб" приводится замена президентской республики на парламентскую. А ничего, что и Гитлер и Муссолини пришли к власти, используя именно парламентскую демократию?

Еще более характерен панический страх перед распадом России и стремлением любой ценой сохранить Российскую империю в наивной надежде, что она каким-то чудом превратится в "Прекрасную Россию Будущего". Понимаю, что ничего хорошего сценарий распада не сулит, да и само слово "распад" имеет явно негативный шлейф – "распад тканей", практически смерть. Но хочу предложить своим "братьям по либеральному разуму" посмотреть на этот и альтернативные сценарии глазами жителей Татарстана, которые в 1992 году проголосовали за выход этой республики из РСФСР и эти настроения сохранились и еще более усилились. Можно посмотреть на "ужасы распада России" глазами чеченцев, которые погибали за свое стремление жить отдельно от России в двух чеченских войнах…

У швейцарского психолога Жана Пиаже есть важное понятие – децентрация, которое означает особую характеристику мышления, способность индивида видеть различные точки зрения на объект. Другими словами, объект или явление человек рассматривает не только со своей собственной позиции, но и с позиции другого человека. Термин введен в психологию Жаном Пиаже для описания развития детского мышления. Децентрация является результатом преодоления эгоцентризма мышления и окончательно формируется к возрасту 11-12 лет…

Политический возраст многих наших "братьев по либеральному разуму" не достиг уровня децентрации. Даже прожив много лет в эмиграции многие из них воспринимают мир россиецентричным, а Россию – москвацентричной.  Есть хорошие упражнения по выдавливанию из себя имперства. Их несколько.

Во-первых, надо перестать мысленно примерять на себя власть в России.

Во-вторых, научиться смотреть на мир и на себя самих глазами, сначала украинцев, а потом сирийцев. Это очень больно, поскольку это очень злые и очень несправедливые глаза. Точнее, глаза, которые нам, русским, кажутся очень несправедливыми…

И в заключение, несколько слов шепотом. Почему именно шепотом, поясню в конце. В битве с Третьем рейхом много людей стояли на правильной стороне. Были те, кто сражались с нацистами с оружием в руках, защищая свою землю и думая при этом о благополучии своего народа. Но была сравнительно небольшая группа людей, которые не думали ни о себе, ни о своем народе, а думали и рисковали жизнью исключительно ради представителей совершенно другого народа, к которому они не имели никакого отношения. Немцы не думали о судьбе Германии после Гитлера. Поляки не думали о Польше, датчане о Дании и т.д. Этих людей потом назвали праведниками мира. Их поименные списки, которые составляет израильский национальный Мемориал Катастрофы Яд ва-Шем насчитывают 27 921 человек.

А теперь, почему шепотом. Праведники мира не думали о славе и признании, они рисковали жизнью за людей, чужих для них по вере и национальности просто потому, что не могли иначе. Путин втоптал Россию и ее граждан в такую грязь, в такое дерьмо, что нам неловко вслух даже произносить имена праведников мира. Но именно этот ориентир позволит русским вылезти из дерьма…

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги

Поддержать блог можно подпиской на Patrion:

https://www.patreon.com/igoryakovenko

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены