Движение "Рейхсбюргеры". Фото: t.me/bazabazon
  • 08-12-2022 (11:53)

Заговор. И это не теория!

Блогосфера о пресечении антиправительственного заговора в Германии

update: 08-12-2022 (12:42)

Полиция Германии провела аресты т.н. "рейхсбюргеров" — членов движения, выступающих за восстановление монархии и границ Германии 1937 года. По версии германских властей, они были объединены в террористическую сеть с целью захвата бундестага и государственного переворота. В числе заговорщиков — отставной офицер бундесвера, экс-депутат, а также тюрингский князь Генрих XIII Рейсс — его намеревались провозгласить императором.

Телеграм-канал Baza:

"Власти Германии накрыли "граждан Рейха" — сеть заговорщиков, которые готовили госпереворот и хотели вернуть страну к границам 1937 года. В неё вошли бывшие военные и аристократы.

Более трёх тысяч полицейских провели обыски по всей Германии и задержали 25 человек, ещё 27 сейчас находятся под подозрением. По версии следствия, все они входили в террористическую сеть, которая собиралась свергнуть действующую в стране власть и заменить её "собственной формой правления". Совершить госпереворот заговорщики планировали с помощью военных средств, насилия и убийств госслужащих, сообщает Генпрокуратура ФРГ.

По теме
НОВОСТИ

Как утверждают правоохранители, сеть делилась на два крыла: военное и гражданское. Первое состояло из бывших служащих Бундесвера, занималось вербовкой военных и полицейских, искало казармы для своих формирований и должно было реализовать вооружённый переворот. Второе отвечало за создание переходного правительства после свержения власти — от него требовалось "согласовать новый государственный порядок Германии с державами-победительницами во Второй мировой войне".

Местные СМИ пишут, что сеть создана "рейхсбюргерами" — движением экстремистов, которые называют себя "гражданами Германского рейха" и считают, что после войны страна находится под оккупацией. Кроме того, они не признают легитимность ФРГ и настаивают на возвращении к границам по состоянию на 1937 год.

В число предполагаемых заговорщиков вошли экс-командир спецподразделения Бундесвера, бывший ультраправый депутат парламента, праворадикалы и представители аристократических династий, а возглавить "рейх" должен был 71-летний Генрих XIII из дворянского рода Рейссов. Интересно, что среди задержанных есть и гражданка России Виталия Б., которая якобы помогала экстремистам связаться с представителями РФ "для переговоров".

Эль Мюрид:

"Какой-то странный заговор, конечно. Ну, захватили бы они бундестаг, а что дальше? Современные перевороты делают на улицах с помощью толп народа, после чего разводят руками и сообщают, что воля народа — священна.

А вот так — 50 радикалов, бундестаг — это Африка какая-то. Там-то ладно, сержант со своим отделением вполне может стать президентом, пока его не сместит лейтенант со взводом. Но тут все-таки точно не Африка".

Лиора Габриэль-Лурье:

"Я охреневаю, дорогая редакция — прочла большую статью про этот германский заговор и его главаря по имени Генрих (в его семье в нескольких поколениях полагается это имя, поэтому он и 13-й). Во всем у него виноваты Ротшильды, а сам он увлекается эзотерикой, увяз в кредитах и есть задолженность по коммуналке. Однако ж кашу заваривал))) Несколько месяцев спецура его разрабатывала, прежде чем накрыть".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"В любом случае, на чемпионате мира по самым провальным переворотам германские "рейхсбюргеры" получат почетное место — где-то рядом с российскими декабристами и турецкими гюленистами".

Телеграм-канал Astra:

"В Германии задержали 25 человек по подозрению в подготовке госпереворота. Одна из них — гражданка РФ.

В Германии задержаны 25 сторонников организации, которая, по версии следствия, готовила в стране государственный переворот, сообщает Генпрокуратура ФРГ. Одна из задержанных — гражданка РФ Виталия Б.

По данным ведомства, группировка состояла из правых экстремистов, бывших военных, сторонников теорий заговора, а также представителей движения "рейхсбюргеров".

Еще одной одна обвиняемой стала бывший депутат бундестага от ультраправой "Альтернативы для Германии" Биргит Мальсак-Винкеманн.

По версии следствия, задержанная россиянка могла попытаться установить связи с российскими властями. Песков уже заявил, что это внутренняя проблема Германии: "ни о каком вмешательстве России речи идти не может".

Константин Калачев:

"Следователи отметили, что подозреваемые пытались получить поддержку Москвы, однако получили отказ.

Правоохранители считают, что речь идет об организации, которая намеревалась разрушить существующий государственный строй в Германии и заменить его монархической формой правления. Движение якобы делилось на политическое и военное крыло. Задачей последнего было вооруженное свержение власти в ФРГ.

Следствие отмечает, что члены группировки верят в теории заговора, схожие со взглядами американского движения QAnon. Они якобы убеждены, что в настоящее время Германией управляют члены так называемого тайного государства. Само движение рейхсбюргеров считает, что современная Германия — незаконное государство, созданное оккупационными войсками на месте Германской империи. — Ъ

Во главе заговорщиков встал аристократ из Тюрингии принц Хайнрих Ресс, временно работающий финансовым консультантом. Именно он должен был как регент Генрих XIII встать во главе германского государства. — Zeit

Партия "Альтернатива для Германии" (АГ) заявила, что осуждает сорванный силовиками заговор правых сил, ждет расследования и полностью доверяет властям.
Среди задержанных, по некоторым данным, есть представители АГ.

Не только в России люди с ума сходят".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Правый заговор на переворот в Германии", разгромленный утречком БНД, при ближайшем рассмотрении приобретает любопытные, но знакомые очертания:

До сих пор неясно, как принц оказался связан с заговорщической группой, но он считается вторым главарем наряду с Рюдигером фон п. и, как говорят, помогал финансировать части оборудования. В начале июня следователи наблюдали за его партнершей, родившейся в России, Виталией Б., когда она исчезала в генеральном консульстве России в Лейпциге […] Однако переходы от радикальной политической программы к эзотерическому повествованию о заговорах в группе происходят плавно. Некоторые заговорщики уже искали так называемых провидцев, специалистов с экстраординарными способностями, чья работа должна была заключаться в проверке людей после свержения на чип-имплантаты. Заговорщики почти не сомневаются в том, что значительная часть населения уже давно контролируется Биллом Гейтсом и фармацевтической промышленностью.

В общем, немецкие трампюги, дивный гибрид АдГ и QAnon. В котором, ко всему, ещё ошивалась некая "Виталия Б." с русским паспортом. Но русский след при этом пока отрицается: "Подозреваемые в подготовке госпереворота в Германии связывались с представителями РФ, но поддержки не получили, — Генпрокуратура ФРГ".

Вообще-то правая шиза и чёрная магия в дискурсе в сочетании с "АдГ" и #принцами, в прямом смысле этого слова, попахивают вполне конкретными операторами: Дугиным и его щекастым папиком на М.

А дело будет серьёзное, масштаба "6 января" в США: там в составе банды классический истеблишмент, плюс отставные siloviki (все, бывает, с ума сходят, и пенсионеры Бундесвера тоже). Это всё кулуарно не осудишь, будет показательный процесс.

Если следствие покажет, что Дугин и К° не прошли мимо этих чеканашек (а они ж собирали себе в рукав по странам ЕС кружки с ШУЕ-уклоном, это была прям стратегия), то кейс непременно используют, чтобы лишний раз подтвердить тезис "Россия — страна-спонсор терроризма".

Очередное спасибо (нет; будьте прокляты) российскому "царскому сектору" за "помощь" стране и нации. Типа как в тот раз со Славянском: тупой факап с долгоиграющими катастрофическими последствиями".

Телеграм-канал "Миг":

"Речь идет о группировке немецких националистов, которая намеревалась свергнуть федеральное правительство и похитить министра здравоохранения Лаутербаха. Число арестованных уже насчитывает десятки людей.

Группировка придерживается идеологии, которая отрицает действующую конституцию и полагает, что продолжает существовать Второй рейх на основе конституции 1871 года.

А если бы пару дней назад кто-нибудь рассказал, что в Германии есть группировка националистов, которые собираются штурмовать Бундестаг — его бы обвинили в увлечении "теориями заговора".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter