Иностранный агент. Фото: stihi.ru
  • 09-12-2022 (21:36)

Минюст пополнил список иноагентов изданием The Bell и журналистом Фишманом

update: 09-12-2022 (21:35)

Министерство юстиции России внесло в список иностранных агентов издание The Bell, Михаила Фишмана, журналиста "Дождя", и шестерых активистов "Экологического движения 42". Также в реестр иноагентов внесены:

  • Ровшан Аскеров — бывший участник шоу "Что? Где? Когда?" 
  • Ростислав Мурзагулов — бывший глава общественной палаты Башкирии; 
  • Рубен Апресян — философ.

The Bell создан в 2017 году Елизаветой Осетинской (признана в РФ иноагентом), бывшим шеф-редактором РБК, а также бывшим главредом "Ведомостей" и российской версии Forbes.

Ранее Министерство юстиции опубликовало единый реестр иностранных агентов.

Он состоит из 15 листов, на которых перечислены 493 позиции (по состоянию на начало декабоя).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Теперь в одном перечне и физические лица, которых признали СМИ-иноагентами или физлицами-иноагентами, и юридические структуры — средства массовой информации, некоммерческие организации, различные фонды.

Реестр содержит больше личных данных: у физлиц приведены полные Ф. И. О. и даты рождения, у юрлиц указан ОГРН и ИНН. У всех фигурантов указано основание для включения в список, а также дата принятия решения о включении в перечень. В реестре также есть поля для таких данных, как СНИЛС и адрес нахождения, но они пока не заполнены. 

В реестре по-прежнему находятся и те, кого признавали иностранным агентом, но затем этот статус сняли — у таких указана дата исключения из списка. Поэтому общее число записей в реестре оказалось больше, чем актуальный список иностранных агентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией