Кувалда для Владимира Платонова. Фото: Каспаров.Ru
  • 12-12-2022 (13:06)

Пригожин готов забрать обвиняемого в дезертирстве и стрельбе по полицейским

update: 12-12-2022 (14:15)

Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что готов забрать обратно на фронт Павла Николина, арестованного за нападение на полицейских в Новошахтинске.

"Николин в настоящее время находится под следствием, мы оказываем ему всевозможную поддержку. Руководство ЧВК "Вагнер" никоим образом не снимает с себя никакой ответственности за его дальнейшую судьбу. Я уже подписал ходатайство о личном поручительстве за Николина и готов забрать его обратно на фронт", — приводит слова Пригожина пресс-служба его компании "Конкорд".

Николин 6 декабря в районе таможенного поста на выезде из Новошахтинска Ростовской области напал на полицейских, обстреляв их из пулемета Калашникова. Один сотрудник был ранен, Николин скрылся. На следующий день нападавшего задержали в селе Киселево.

По факту стрельбы возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном обороте оружия.

По теме
НОВОСТИ

В суде Николин заявил, что отстал от своей группы и заблудился и стрелял по полицейским, приняв их за украинских военнослужащих. Ранее Baza сообщала, что Николин — бывший заключенный уфимской ИК-4, отбывавший наказание за кражу и разбой. В колонии его завербовали воевать в Украине в составе "ЧВК Вагнера".

Отметим, что в "ЧВК Вагнера" практикуются жесткие наказания за дезертирство. В частности, перешедший на сторону Украины Евгений Нужин был, по-видимому, казнен ударом кувалды по голове.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами