Последние пару дней активно обсуждают реплику Меркель о том, что Минские соглашения дали Украине возможность подготовиться к будущим проблемам и передышку.

Большинство комментаторов соглашаются с этим, но лично мне данный тезис кажется как минимум спорным.

Постараюсь объяснить - в 14-15-м годах украинская армия действительно была слабее, чем сейчас, да и само государство испытывало немало проблем. Конечно не было готовности к сопротивлению в тех рамках, как оно идет последние девять месяцев и конечно каналы помощи и поставок с Запада еще не были налажены.

Но не была готова и Россия - тогда еще не успели провести массовую промывку мозгов про "фашистов" и "борьбу с НАТО до последнего моря", загнать до небес градус милитаризма с шовинизмом и окончательно ликвидировать у населения возможность рационально рассуждать. Так что и для России масштабная эскалация была бы серьезнейшим испытанием, а необходимость открыто вводить войска поводом как для протестов сохранившихся еще остатков "болотной", так и для по меньшей мере вопросов и недовольства среди самих военных. Сейчас видно, как пытается увернуться от входа в Украину белорусская армия, чье отличие от России именно в отсутствии имперской индоктринации, курс которой их российские коллеги успели пройти как раз за время "передышки".

Так что обе стороны в отсутствие Минска начали бы, вернее продолжили уже ведущееся противостояние и подняли бы ставки. Но не было, повторюсь, восьмилетней идеологической обработки российского населения и армии. Не было обученной "народной милиции" ЛДНР и выстроенной там системы мобилизации и снабжения. Не было даже шанса, что Беларусь позволит использовать свою территорию для удара по Киеву и вообще для ударов по Украине, скорее наоборот в тех условиях Лука вполне мог оказаться и нейтрально-союзной для Порошенко стороной. Не было слаженных пропагандистского и репрессивного аппаратов. Не было заготовленного впрок ракетного и снарядного арсеналов. Не было долгой подготовки к автаркии и санкции могли бы сработать гораздо больнее.

Зато были остатки гражданского общества, непонимание со стороны солдат, что мы здесь делаем, массовая демотивация населения в случае серьезных и не смягченных заблаговременной подготовкой санкций и экономических проблем. И вообще не было бы ощущения нормальности, когда ты узнаешь, что твои войска подходят к условному Чернигову.

В худшем случае Москва, как и опасались тогда, в открытую ввела бы войска, которые смогли бы продвинуться максимум до Днепра и предместий Киева, Запорожья, Днепропетровска и Херсона, возможно были бы попытки высадки десантов у Одессы. И все - дальше толкание на передовой и партизанщина с протестами в тылу, и постепенно растущий кризис, озабоченность, переходящая в возмущение в самой России. Украинская армия была хоть и слабее, чем сейчас, но уже имела полугодовой опыт борьбы, общество сформировало уже волонтерские и добровольческие цепочки - единственное - вопрос к личным качествам и готовности сопротивляться у элиты, но скорее всего и они бы нашлись, или нашлись те, у кого они есть.

Меркель права в одном - Минск дал передышку и дал ее обеим сторонам, и Москва ею воспользовалась в полную силу. Создав не задающую лишних вопросов, не сомневающуюся, покорную милитаристскую систему и готовые долго жить в состоянии изоляции экономику и общество.

Так что большой вопрос - кто выиграл от паузы и как могла бы развернуться ситуация без нее.

Конечно западным лидерам хочется защититься, особенно постфактум, чтобы сохранить свое имя и репутацию для истории. Но задача обычных людей именно в том, чтобы не дать им зафиксировать кокетливо-чистые образы и жестко спрашивать за ошибки. Хотя бы для того, чтобы те не повторялись в будущем. Так что по теме, поднятой Меркель нет и не может быть однозначного ответа - вернее он есть, но в другой сфере. Лучше, чтобы подобное не произошло никогда и не было бы повода для Минска и всего приведшего к нему и последующего безумия.

Но здесь уже вопрос к достойным европейским лидерам, которые, почивая на лаврах мира и счастья, совсем упустили начинающиеся на континенте тренды и тенденции. И теперь пытаются заранее предупредить претензии, отвечая не так и не на те вопросы, которые стило бы им задать.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены