Верховный суд. Фото из фейсбука Ольги Романовой
  • 14-12-2022 (10:49)

ВС рассмотрит дело об оправдании свидетелей Иеговы на основании его же разъяснения

update: 14-12-2022 (12:19)

Прокуратура дошла до Верховного суда РФ (ВС), добиваясь отмены оправдательного приговора свидетелям Иеговы. Слушание пройдет в Москве 15 декабря, сообщила Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Дело против педагогов Константина и Снежаны Баженовых (1977 года рождения) и их знакомой Веры Золотовой (1946 года рождения) возбудили в 2018 году. Все трое провели по два дня в изоляторе для задержанных, в их домах проводили обыски. Им вменяли в вину организацию деятельности запрещенной организации. Константину избрали меру пресечения в виде ареста, но потом отпустили, как и женщин, под подписку о невыезде.

В октябре 2019 году Елизовский районный суд вернул дело прокурору для устранения нарушений, указав в том числе на отсутствие разграничения между законным исповеданием религии и продолжением деятельности запрещенной организации.

Гособвинение добилось отмены решения о возврате дела. В марте 2020 года суд начал рассмотрение и в сентябре признал верующих виновными в участии в деятельности запрещенной организации и приговорил каждого к двум годам условно с испытательным сроком в 3 года. В ноябре 2020 года Камчатский краевой суд в апелляции утвердил этот приговор. Верующие подали жалобу в кассационный суд. В ноябре 2021 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке отменил определение апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в Камчатский краевой суд,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

сославшись на постановление Пленума ВС от 28 октября 2021 года, в котором уточнено, что богослужения, совместное проведение обрядов и церемоний сами по себе не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 282.2 УК РФ.

Камчатский краевой суд отменил приговор Елизовского суда и вынес оправдательный приговор. Кассационный суд отказал прокурору в удовлетворении представления об отмене оправдательного приговора. 30 сентября 2022 года

заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачев обратился в ВС.

Отметим, что российские свидетели Иеговы в связи с запретом деятельности их организаций обращались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин в официальном отзыве на жалобу написал, что власти РФ подчеркивают, что решение ВС о запрете деятельности организаций Свидетелей Иеговы от 2017 года "не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение".

В июне 2022 года ЕСПЧ признал незаконными ликвидацию Управленческого центра и еще 395 юрлиц Свидетелей Иеговы в России,

запрет их деятельности и изъятие собственности; запрет печатных изданий и официального сайта и постановил прекратить уголовное преследование верующих и освободить заключенных. Однако РФ после начала военной агрессии в Украине и под угрозой исключения из Совета Европы заявила о выходе из Совета и неисполнении решений ЕСПЧ.

Как отметила ассоциация, в РФ вынесено 147 обвинительных приговоров свидетелям Иеговы. По статьям об организации и участии в деятельности запрещенной организации приговорили 88 верующих к исправительной колонии, 147 — к лишению свободы условно, 28 — к крупному штрафу. Лишь 6 верующих были оправданы (дело Пряникова и др. в Карпинске и дело супругов Баженовых и др. в Елизово).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела