Флаги ООН и России. Фото: Дума ТВ
  • 15-12-2022 (09:36)

Конгресс США принял резолюцию об инициативе исключения РФ из Совбеза ООН

update: 15-12-2022 (13:49)

Американские законодатели — члены Хельсинкской комиссии Конгресса США внесли резолюцию с призывом к администрации Джо Байдена инициировать процесс исключения России из Совета безопасности ООН на рассмотрение Конгресса. Резолюция носит рекомендательный характер, сообщает американское издание Foreign Policy.

В резолюции, в частности, говорится, что "вопиющие нарушения" Россией Устава ООН, в том числе попытка незаконной аннексии части территории Украины, преступления против мирного населения Украины, ядерный шантаж и другие действия ставят под вопрос право России на постоянное членство в Совете безопасности ООН.

Устав ООН не предусматривает возможности лишения страны постоянного членства в Совете безопасности ООН. Для исключения страны из ООН требуется согласие двух третей членов Генеральной ассамблеи ООН и единодушное одобрение этого решения Советом безопасности ООН.

Резолюция Конгресса не являются обязательной для исполнения, но отражает настроения в Конгрессе и Белом доме, где обсуждается вопрос об ограничении влияния России в ООН. Идея, поддерживаемая Хельсинкской комиссией, заключается в попытке оспорить статус России как законного наследника Советского Союза в ООН. Украина, так же как Россия и Беларусь, является одними из государств-основателей ООН, поскольку все три государства являются наследниками СССР. На этом основании Украина, как единственная не нарушавшая Устав ООН, может занять свое место в Совбезе организации.

В случае одобрения полномочий Украины теоретически требуется лишь согласие девяти членов Совета безопасности ООН. Исполнимость такого плана, отмечает Foreign Policy, остается предметом споров специалистов. Его осуществление сопряжено с трудностями из-за тридцатилетнего прецедента, когда право России на постоянное членство не подвергалось сомнению.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области