Георгиевские ленты. Фото: www.tvc.ru
  • 15-12-2022 (09:47)

Процесс узаконивания наказания за поврежденную Георгиевскую ленту прошел второй этап

update: 15-12-2022 (11:26)

Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект о статусе Георгиевской ленты, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 15 декабря Каспаров.Ru.

Согласно принятому тексту законопроекта, опубликованному на сайте Госдумы, Георгиевская лента представляет собой "ленту из чередующихся равношироких трех черных и двух оранжевых полос" и является "одним из символов воинской славы России". Органы власти могут использовать ее во время мероприятий, посвященных Дню Победы, Великой Отечественной войне в целом, "увековечиванию памяти российских воинов" и просто связанных с днями воинской славы России. Кроме того, Георгиевскую ленту можно будет использовать в мероприятиях, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

Граждане, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации также смогут использовать ленту "исходя из необходимости обеспечения ее статуса как символа воинской славы России".

В законопроекте отдельно указано, что публичное осквернение Георгиевской ленты влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Юридическому лицу грозит штраф от 3 до 5 млн рублей с конфискацией или без таковой, физическому — в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в сети Интернет, наказываются штрафом от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Что именно будет считаться осквернением, не уточняется. Как отметил центр "Сова", отсутствие законодательного закрепления правового статуса Георгиевской ленты до сих пор не мешало правоохранительным органам рассматривать ее как символ воинской славы.

Так, известны случаи преследования по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ, связанные с использованием ленты как символа участников конфликта на юго-востоке Украины. В других случаях преследовалось использование ленты как средства критики политического курса российских властей.

Эксперты "Совы" выступали против введения в УК РФ статьи 354.1 о реабилитации нацизма, поскольку считают такую норму излишней. Уголовное преследование может следовать за пропаганду насилия (в частности, геноцида), ненависти и дискриминации, однако все это уже запрещено другими нормами, которые защищают отдельных людей и группы лиц. Что же касается абстрактных объектов — дней воинской славы и памятных дат, а также символов воинской славы, — то неясно, почему ради их защиты от проявлений критики, даже крайних, людей следует подвергать уголовному преследованию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли