Украинская армия исчезла. По крайней мере создается такое впечатление, если обратить внимание на достаточно ограниченные состав и количество войск на передовой и на то, что существенной части переданной ранее или захваченной бронетехники так же не наблюдается в передовых частях.

От херсонской группировки осталось несколько подразделений, патрулирующих правый берег Днепра и кочующие артиллерийские группы, в Запорожье в основном артиллерийские дуэли, под Сватово борьба в лесах небольших отрядов, занимающихся скорее разведкой боем и прощупыванием обороны, нежели активными наступательными действиями. Под Бахмутом идет активное сражение, но так же параллельно и постоянно идут жалобы со стороны украинских военнослужащих о недостаточности их численности и поддержки.

Имперцы радостно скажут, что это результат российских ударов и огромных потерь, что всех супостатов перемололи и осталось собрать урожай в очередном героическом наступлении.

Однако вопрос в том, что украинская армия есть, и есть поставленное немалое количество бронетехники, и отремонтированные трофеи, и постоянный поток иного оружия, как и большое количество бригад и батальонов, которые были созданы, подготовлены, вооружены и вдруг пропали в никуда.

Это значит только одно, что все эти части просто скрыты туманом войны и представляют из себя одну или несколько боевых групп, способных теперь вывалиться на тех немногих участках фронта, где зимой возможно наступление. Если бы не было подготовки будущей кампании, эти войска сейчас строили оборону на передовой и подкрепляли обороняющиеся части.

А пока они, чтобы смутить разведку противника, запутать его и параллельно избежать артиллерийских и ракетных ударов держатся в уме, в скобках и в тыловых районах, чтобы быстро собраться в кулак в нужной точке и в обозначенное время. Тем более, что запас ресурсов и сил, собранный для штурма Херсона оказался практически нерастрачен, да и изрядно пополнился за последнее время – так что наступать есть чем и кем.

Предполагаемые направления ударов, как и писал ранее – от Запорожья на Мелитополь, от Купянска на Сватово, Старобельск и Кременную. Обе стороны это понимают, а значит от Киева стоит ждать неких неожиданных ходов, чтобы этим компенсировать достаточно очевидную российскую подготовку к обороне в очевидных точках.

Удары в других местах границы и линии фронта крайне маловероятны, но то, что ударная группировка пока держится в тылу и не развернута в конкретном месте все-равно вынуждает Москву учитывать и такую вероятность, растягивая силы.

Киев раньше по объективным причинам достаточно экономно использовал артиллерию по причине снарядного голода – значит сейчас возможно наоборот массированное ее применение за счет созданного заранее запаса боекомплекта – это станет неожиданностью.

Танки со стороны Украины так же вводились ограниченно по причине их дефицита – но сейчас в случае важнейшего и потенциально-решающего наступления в подходящих для танковых атак запорожских степях возможны наоборот удары танковыми кулаками, тем более, что ресурсы для этого появились, как за счет западной помощи, так и за счет трофеев.

Тактику проникновения небольших моторизованных групп может сменить так же массированное применение пехоты, суммирующееся с аналогично-массированным участием бронетехники – риск высоких потерь здесь компенсируется шансом сразу проломить подготовленную оборону, особенно если удары пойдут на части, сформированные из свежемобилизованных военнослужащих.

Возможны десанты через Днепр, возможен упор на ночные боевые действия, где преимущество будет у стороны, лучше оснащенной тепловизорами и просто лучше оснащенной, возможны попытки вертолетных десантов в тылу.

Неожиданно на передовой может появиться в большом количестве авиация, факт передачи которой как выяснится скрывали или пресловутые западные зенитные комплексы средней дальности и в большом количестве – сейчас может произойти все, что угодно.

С высокой вероятностью в грядущей зимней кампании, которая может начаться с конца декабря вместе с первыми морозами нам предстоит увидеть множество импровизаций, в том числе рискованных, в том числе ведущих к большим потерям, но и приз так же огромен. Выбор у Киева невелик – либо ждать, когда Москва соберется с силами и резервами и начнет масштабную атаку там, где ей удобно, либо перехватить это наступление своим собственным и продолжать диктовать инициативу и выбирать время и место будущих сражений.

Андрей Александров

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены