В благословенные нулевые в сети было полно сайтов типа роттенком, где публиковались видеозаписи реальных казней и расправ над людьми. Можно было зайти и посмотреть как кого-то режут на части или живьем распиливают бензопилой. Основными поставщиками такого контента были латиноамериканские наркокартели, но попадались также режиссеры из Африки и Юго-Восточной Азии. Нынешние отечественные видео с кувалдой - это буквально same vibes, что исходили от той старой продукции киностудии "Лос-Сетас" и их менее прославленных коллег. Но зачем все это нужно?

Мишель Фуко в своей известной работе о казнях и тюрьмах писал, что власть в Средние века ограничивалась властью над телом, а вот власть государства модерна - это уже власть над поведением. Правитель при старом порядке мог поместить тело подданного на главную площадь и продемонстрировать публике свою власть над этим телом при помощи четвертования, колесования и прочих методов, которых тогда хватало в избытке. Однако затем подданные расходились по домам и... власть уже не могла контролировать их повседневную жизнь. Тюрем и полиции практически не было. Ритуальные казни и пытки - по сути единственное чем можно было грозить. Другое дело власть государства модерна. Государство модерна может содержать большие массы людей в специальных закрытых заведениях, устанавливать им "распорядок дня" и перевоспитывать под маркой "социализации". Формирование такой дисциплинарной власти потребовало создания инфраструктуры и сложного бюрократического аппарата, регулярной полиции и картотек подданных. Власть отказалась от пыток и даже казней, но она стала куда более всеобъемлющей. Правители прошлого могли распилить вас на части... если поймают. А вот власть модерна вас и поймает, и в клетку посадит, а затем еще заставит маршировать и петь песни, согласно распорядку дня. При этом превратить жизнь человека в пытку можно и без непосредственного физического насилия - письма Навального из колонии, например, об этом хорошо рассказывают.

Сюда можно добавить, что государство модерна не просто перестало демонстрировать власть над телом (пытки и казни), но даже принялось ее скрывать там, где оно продолжало ее практиковать. Даже самые авторитарные государства предпочитали прикапывать своих жертв по-тихому, а затем еще и переводить стрелки на такого же соседа. Почему? В том числе потому, что подспудно понимали - это уже не признак силы, а признак слабости. По-настоящему мощным ребятам сегодня не нужна демонстративная жестокость - они и без того заставят всех ходить по струнке, вполне "гуманными" способами. 

Возвращаясь к нашим картелям, они производят видео публичных казней вовсе не потому, что являются сильными. Напротив, на фоне современных государств, картели - это слабые, малочисленные и бедные организации. Поэтому единственное, что они могут - действовать методами пятнадцатого века, полагаясь на демонстративную жестокость. Аналогичным образом действовал ИГИЛ - он вовсе не был силен, поэтому-то и пытался надувать себя при помощи своих кровавых видео. Ну, и где теперь тот ИГИЛ на карте мира? С кувалдами аналогичная история. Такие методы могут казаться впечатляющими лишь на фоне тотального распада государственных институтов. Однако на фоне настоящих монстров - все это тянет лишь на демонстрацию слабости

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены