Телеканал "Дождь". Фото: t.me/worldprotest
  • 16-12-2022 (21:21)

В Латвии "Дождю" отказали в продлении аренды помещений, откуда телеканал вел свои трансляции

update: 16-12-2022 (21:21)

Латвийский телеканал TV3, студийные помещения которого арендовал телеканал "Дождь", разорвет договор аренды, сообщил представитель TV3 Карлис Позняков Delfi.

"На основании решения Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) аннулировать лицензию "Дождю" мы не видим возможности дальнейшего предоставления помещения для носителя, в связи с чем договор аренды будет расторгнут, и помещение планируется освободить в январе", — сказал Позняков.

NEPLP аннулировал выданную летом лицензию на вещание "Дождю" в начале декабря, увидев в работе телеканала угрозы национальной безопасности и общественному порядку. "Дождь"

У латвийских властей было несколько претензий к телеканалу. Среди них была карта с Крымом в составе России, высказывание "наша армия" относительно российской армии. "Дождю" также вменяли то, что он вовремя не организовал латышскую аудиодорожку для своих сюжетов. Решение об отзыве лицензии было принято через несколько дней после эфира, в котором ведущий Алексей Коростелев высказал реплику о помощи мобилизованным в России с "оснащением на фронте".

По теме
НОВОСТИ

В итоге руководство "Дождя" приняло решение об увольнении Коростелева. Сам журналист писал, что его слова были вырваны из контекста. Несмотря на это, глава МВД Латвии Кристап Эклонс внес его в список нежелательных персон и запретил въезд в страну.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения