Армия России в Украине
  • 19-12-2022 (09:36)

ISW: Путин зимой проведет новое наступление, но оно вряд ли будет успешным

update: 19-12-2022 (10:53)

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке предполагают, что сюжеты на российском телевидении о поездках и совещаниях военного и политического руководства России, а также запланированная на понедельник встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко свидетельствуют о подготовке наступления в Украине в ближайшие месяцы. Эксперты уверены, что оно вряд ли будет успешными.

В частности, эксперты ISW отметили сюжеты, посвященные совещанию Путина с министром обороны Сергеем Шойгу, начальником генштаба Валерием Герасимовым и командующим российскими силами в Украине Сергеем Суровикиным, а также репортажи о поездках Шойгу в Южный военный округ. По мнению экспертов, эти репортажи являются ответом на претензии и критику российских военных блогеров-ультранационалистов, но не только.

"Упорные попытки российских военных чиновников показать, что они активно участвуют в планировании военных действий и контролируют их, особенно в отсутствие осязаемых побед в Украине, могут означать, что Россия готовится в ближайшие месяцы возобновить наступление в Украине", — пишут аналитики ISW.

Признаки подготовки нового наступления эксперты видят также в предстоящей в понедельник встрече Путина и Александра Лукашенко. Вероятно, Путин снова будет склонять Лукашенко к более активному участию в войне.

В то же время в ISW полагают, что российская армия не способна на успешное наступление в ближайшее время.

Мобилизованные резервисты и призывники, по мнению экспертов, в ближайшие месяцы еще не будут в достаточной мере хорошо обучены, чтобы проводить быстрые и успешные операции. К тому же российской армии не хватает танков, артиллерии и дальнобойного оружия, и эта проблема вряд ли будет решена уже этой зимой.

"Путин все равно может отдать приказ о больших наступательных операциях уже зимой, но важно не переоценивать способность российских или соединенных российско-белорусских сил успешно проводить такие операции", — пишет ISW.

К тому же, по оценке американских аналитиков, Лукашенко вряд ли согласится послать свою армию в Украину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области