Наручники. Фото: vladtime.ru
  • 21-12-2022 (11:57)

Госдума приняла закон о пожизненных сроках за диверсии

update: 21-12-2022 (13:26)

Госдума на заседании в среду приняла в третьем, итоговом чтении законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности вплоть до пожизненного лишения свободы за содействие диверсионной деятельности, сообщает ТАСС.

Уголовный кодекс РФ будет дополнен новыми статьями, предусматривающими ответственность за содействие, вовлечение, призывы и склонение к совершению диверсионных актов, а также за их финансирование. Кроме того, уголовно наказуемым деянием станет обучение совершению диверсионных актов и создание преступных сообществ для совершения диверсий.

"Учитывая, что Российская Федерация проводит специальную военную операцию и одновременно принимает беженцев, остается открытой для въезда и выезда иностранных граждан, принятие законопроектов — принципиально важный шаг, необходимый для защиты нашей страны. Это общее мнение всех фракций Государственной думы. Авторами инициативы выступили более 380 депутатов", — сказал в ходе рассмотрения вопроса председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Закон признает отягчающими обстоятельствами совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки диверсии.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России