Закончился триста первый день войны. С фронта никаких новостей. Все по-прежнему. Зато в остальном - день полон новостей. 

Первое: Медведев слетал в Си Цзиньпину в Пекин. Это все. Больше ничего конкретного сказать нельзя. Округлые фразы Медведева про беспрецедентное сотрудничество и торговлю и не менее обтекаемые фразы Си Цзиньпина про необходимость все проблемы (включая конфликт с Украиной) решать исключительно мирные средствами с помощью переговоров. 

Теперь каждый человек может нагрузить этот визит своим содержанием. Российская пропаганда расскажет, что Китай выказал полную поддержку антизападной позиции России в целом, и ее действиям в Украине, в частности. Западные наблюдатели придут к выводу, что Пекин в очередной раз уклонился от того, чтобы занять однозначную позицию. А как на самом деле - поди знай…

Медведев говорит, что передал Си какое-то личное послание Путина. Что в нем и было ли одно вообще - неизвестно. Как прореагировал на это послание Си - тоже нет информации. Китайская сторона вообще практически никак не комментирует этот визит. Формально Медведев и Си встречались как лидеры правящих партий. Но это смешно. Разумеется, это лишь камуфляж.

Короче, вопросов по этому визиту значительно больше, чем ответов. Мой опыт подсказывает мне, что в таких случаях это означает, что визит не имел никакого другого смысле кроме самого его факта. Москва узнала о предстоящем визите Зеленского в Вашингтон. И судорожно решила как-то симметрично отреагировать. С самим Путиным в Пекине не хотят встречаться точно так же, как недавно отказались с ним встречаться в Дели. 

Типа: а че это мы с ним должны встречаться? Зачем? Такой визит пользы нам не принесет, а репутационные потери - очевидны. Поэтому раз уж Москва так давит, пусть приедет какой-нибудь совсем уже клоун, про которого все знают, что он пустое место. И вот с ним мы посидим, побалакаем о том о сем. Чайку попьем. Под камеры. Но не более того. 

Личное послание от Путина? Какое послание? Ах, да! Послание! Послание… А где оно? Ой… Это вы меня спрашиваете… Извините… Да, мы его внимательно изучим. Как только … найдем… Куда-то затерялось… Посмотрите под столом. Может там? А под креслом? Нету? Ну ладно. Найдете - расскажите, что там…

(Кстати, накануне медведевского визита, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер звонил Си Цзиньпину и просил его оказать давление на Путина, чтобы тот закруглялся с войной. А тут как раз Медведев подъехал. Вот Си и оказал давление. Как все удачно получилось!) 

Второе: Путин с Шойгу провели расширенную коллегию Министерства обороны РФ. Я некоторое время смотрел трансляцию, но потом, когда понял, что никто в этот раз на них бомбу не сбросит, выключил. 

Сухой остаток: Путин по-прежнему очень сильно любит украинцев хоть и вынужден их немножко убивать. Потому, что Америка гадит. А Шойгу будет проводить новую мобилизацию (тыщ на 300 - 600 новобранцев), замаскированную под изменение правил призыва. Потому, что (как вы догадались?) Америка гадит.

Путин несколько раз, четко и ясно повторил: Америка и Запад всегда, всю ее историю хотели Россию уничтожить. Непрерывно. С неослабевающим желанием. И когда от голода спасали в 1920-22 и 1991-93 годах. И когда помогали индустриализацию проводить в 1929-1940 годах. И когда оказывали беспрецедентную поддержку в отражении гитлеровской агрессии 1941-45 годов. 

Жаль только он не рассказал, когда Америка на СССР (Россию) нападала. А я сам так и не смог вспомнить. Судя по тому, что говорил Путин - этого не могло не быть… Но я забыл… Такая оказия… Старость… Вот бы Путин (как знаменитый историк) взял бы - да напомнил. Так ведь нет… Тоже, наверное, забыл когда это было. И было ли… 

А хоть бы и не было! Какая разница. Раз Путин говорит - значит так оно и есть. Чего тут спорить? Ишь, понимаешь, развел тут идеологическую диверсию! А с диверсантами теперь в России разговор короткий: раз только пожизненный срок - и дело с концом.

Короче: российские мамаши! Прячьте своих сыновей! Гоните их за границу! Чего хотите делайте. Иначе отправят их эти упыри на убой. Вот помяните мое слово: к весне начнуть брить им лбы. И всех - на фронт. Без оружия, без еды, с голыми руками. По пули и бомбы. На смерть.

Ведь у этой войны есть только три сценария. Первый - это если победит Путин. Этот сценарий мы уже проехали. Теперь уже ясно, что не победит. Второй вариант - победит Украина. Этот сценарий с высокой вероятностью ведет к тому, что Путина посадят на кол. Поэтому он Путину не нравится. 

Остается у него только третий сценарий: тянуть эту войну до бесконечности. Сколько эта война длиться - столько он и живет. Столько он и правит Россией. Поэтому для того, чтобы он жил, ваши мальчики должны умереть. Понятно? Поэтому без долгих рассуждений, либо вы их ему отдадите, либо вы их спрячете. Варианта “авось пронесет” - больше нет. Не пронесет. Не надейтесь. Вот вам и все итоги расширенной коллегии Министерства обороны России.

И уже запели кремлевские пропагандисты про то, что есть особая русская доблесть - помереть. И никто так не умеет славно и геройски умирать как русские. И только, мол, по-русски пишут “Умираем, но не сдаемся”. (Ехидная память подсказывает мне лозунг Фиделя Кастро “Patria o muerte”, но не будет ломать стройную теорию Владимира Соловьева).

И, наконец, третье и главное: Зеленский прилетел в Вашингтон. Еще до того, как он приземлился, было объявлено, что США выделяют очередной пакет военной помощи в размере 1,85 млрд. долларов. 

В этот пакет входят долгожданные ЗРК “Patriot” и много чего еще, включая умные бомбы и кучу снарядов для артиллерии советских калибров, которой (артиллерии) у ВСУ - несметное количество, а снаряды уже подходили к концу. И вот теперь эти пушки (включая танковые), минометы и РСЗО будут снова задействованы в бою. И существенно увеличат огневую мощь ВСУ. (Откуда американцы раздобыли такое количество советских боеприпасов - остается только догадываться).

На совместной пресс-конференции Байден и Зеленский были единодушны в оценке причин и хода войны, а Байден еще раз под камеры сказал, что Запад будет оказывать Украине поддержку до тех пор, пока та будет в ней нуждаться.

Сию минуту Зеленский собирается выступать перед обеими палатами Конгресса США. Уверен - его ждет овация. Думаю, в ближайшее время все необходимые решения по поставкам оружия, в котором нуждается Украина (включая танки и дальнобойные ракеты) будут приняты. Причем не только в США, но и в Европе. Иначе бы такой визит даже не планировался.

И помните: наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены