Жил да был в Барселоне молодой человек, которого звали Рамон де Колуби. Вроде бы ничего особенного в его жизни не происходило - вырос, поступил в Артиллерийскую академию, выпустился в чине лейтенанта. А тут началась гражданская война.

Рамону де Колуби, похоже, правительство Народного фронта не нравилось. Во всяком случае, он сражался в гражданской войне на стороне франкистов и попал в плен. Его судили и приговорили к тридцати годам заключения. Просидел он всего два года и вышел на свободу, потому что Луис Компанис, возглавлявший провозглашенную незадолго до этого республику Каталонию, провел обмен 5 тысяч заключенных. Через много лет выяснилось, что Колуби и Компанис были дальними родственниками, но похоже, что ни тот ни другой об этом не подозревали.

Рамон де Колуби добрался до территорий, занятых франкистами, и снова начал воевать. Гражданскую войну он закончил в чине капитана. И тут ему дали довольно странное задание. Он должен был выступать защитником на процессах захваченных в плен республиканцев. Это было странно. Рамон не был юристом, и это лишний раз показывало, что роль ему предлагалась совершенно игрушечная - просто для соблюдения правил игры перед лицом международного сообщества. Может быть, его выбрали, потому что его отец был адвокатом.

Рамон де Колуби понимал, что о справедливом суде не может быть и речи. Но он взялся за дело изо всех сил. У него было более пятисот подзащитных, и, по его словам, ему удалось спасти от расстрела почти всех.

Но среди тех, кто все-таки был расстрелян, оказался тот самый Луис Компанис, благодаря которому Рамон де Колуби вышел на свободу из плена. После поражения республиканцев Компанис, вместе с другими руководителями Каталонии и Испании, перешел границу с Францией. У него была возможность уехать из Франции куда-то дальше и оказаться в безопасности, но у Компаниса был тяжело болен сын, и он не мог его оставить.

Когда Франция была захвачена немцами, Компаниса захватили гестаповцы и выдали в Испанию. Последние месяцы его жизни были ужасными - его избивали в гестапо, потом избивали в испанской тюрьме, морили голодом, к нему в камеру специально приходили люди из окружения Франко, смеялись над ним, бросали ему монетки и корки хлеба.

А Рамон де Колуби его защищал. Он смог добиться разрешения для сестер Компаниса посетить его в тюрьме. Он пытался вызвать в суд людей, которые свидетельствовали бы в пользу обвиняемого, - но не вышло. А обвиняли Компаниса в подстрекательстве к мятежу, что звучало совсем абсурдно, так как мятежниками-то были франкисты…

Рамон де Колуби хотел добиться замены смертного приговора двадцатилетним заключением. Он рассказывал, как Луис Компанис заботился о людях - и приводил в пример собственную судьбу. Увы. Суд продлился час, апелляция была отклонена, казнь назначена на следующий день.

Капитан Колуби честно выполнил свою задачу и мог отправиться отдохнуть. Но вместо этого он провел последнюю ночь вместе со своим подзащитным и провожал его до места расстрела. Компанис подарил ему единственную оставшуюся у него вещь - свои запонки.

Рамон де Колуби прослужил в армии до 1947 года, и потом - в возрасте 37 лет, когда можно было еще делать карьеру, служить и служить, - вышел в отставку, а в 1950 году уехал в Венесуэлу. С собой он увез документы, связанные с процессом Компаниса.

Компаниса расстреляли на Монжуйке, он отказался от повязки на глаза и перед смертью крикнул “За Каталонию!” Рамон де Колуби дожил до 97 лет, сохраненные им документы находятся у его вдовы в Майами.

Вот такая странная судьба. Вроде бы, все человек делал неправильно - воевал не на той стороне, участвовал в шутовских судах - и все равно вызывает уважение…

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены