20 декабря 2022 года Департамент управления муниципальным имуществом Администрации города Екатеринбурга (далее — ДУМИ) уведомил Екатеринбургское общество "Мемориал" (далее — "Мемориал")

о расторжении в одностороннем порядке договора об аренде помещения под офис, заключенного в 2005 году на неограниченный срок.

Причина расторжения договора в уведомлении, подписанном зам. начальника ДУМИ С.С. Балакиным, не указана. 24 ноября специалистами ДУМИ было проведено обследование помещения, арендуемого "Мемориалом". В акте обследования, утвержденном С.С. Балакиным,

не отмечено никаких нарушений договора со стороны арендатора, в его адрес не высказано никаких замечаний и претензий.

Безосновательный отказ "Мемориалу" в аренде помещения под офис со стороны ДУМИ мы рассматриваем как очередное проявление давления со стороны российских властей на институты гражданского общества.

Это давление проявилось в ликвидации "Международного Мемориала" и Правозащитного центра "Мемориал", в попытках запретить деятельность Московской Хельсинкской группы, Сахаровского центра и других историко-просветительских и правозащитных организаций.

Информируя российское общество и международную общественность о происходящем в нашем городе, мы призываем СМИ содействовать распространению этой информации и готовы принять от граждан, организаций и учреждений помощь, которая позволит нам продолжать свою уставную деятельность в Екатеринбурге.

Председатель Екатеринбургского общества "Мемориал" А.Г. Мосин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter