Забавно, хоть и предсказуемо, что российские политики и пропагандисты, комментируя избрание республиканца Кевина Маккарти спикером Палаты представителей с 15-го раза (исторический рекорд), в очередной раз радуются "расколу в американской элите" и "кризису американской демократии". 

Во-первых, если о каком-то кризисе и можно в этой связи говорить, то только в среде совсем правых консерваторов-республиканцев (за что отдельное спасибо Дональду Трампу). У умеренных республиканцев, которых большинство, а также у демократов как раз все в порядке. 

Во-вторых, растянувшееся на несколько дней утверждение спикера парламента и дискуссии вокруг него свидетельствуют как раз о жизнеспособности американской политической системы и конкретно американского парламентаризма. Живой парламент, как известно, радует шумными спорами, мертвый - единогласным голосованием по звонку из администрации президента.

В-третьих, напомню, что несмотря на все внутренние разборки республиканцев, их позиция в отношении помощи Украине и давления на Россию остается неизменной. Именно поэтому в канун Нового года Конгресс легко утвердил новый бюджет и в его рамках новые беспрецедентные расходы на помощь Украине.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены