С самого начала этой войны и до сих пор миллионы людей обеспокоены одним и тем же вопросом: как и когда она закончится? Всем понятно, что итог войны и сроки её окончания в огромной мере зависят от того, какое, как быстро и в каком количестве союзники Украины поставляют ей вооружение. Долгое время помощь Украине оказывалась дозированно, так, чтобы не дать ей проиграть, но и не позволить победить. Вошло в обиход даже выражение "пипеточная помощь". Как писал ваш покорный слуга в июне ушедшего года: "Запад боится Путина и поэтому не хочет, чтобы он победил. Запад боится Путина и поэтому не хочет, чтобы он проиграл. Запад опасается непредсказуемых перемен в России в случае её поражения".

А буквально пару недель назад в одном из комментариев на этом сайте: "Чем чаще и настойчивее "наши западные партнёры" публично заявляют о том, что они изо всех сил стремятся избежать "эскалации конфликта", тем в большей и большей мере они этой пресловутой эскалации способствуют. Создаётся впечатление, что своей нерешительностью и трусостью они провоцируют Путина вести себя всё более вызывающе и нагло. Западу следует наконец-то прекратить идти на поводу у Путина и переломить ситуацию таким образом, чтобы Путин боялся эскалации конфликта! И чем скорее на Западе это поймут, если поймут, тем меньше у Путина будет оснований и мотиваций заниматься шантажом, в том числе и ядерным".

И, похоже, начали понимать!

Есть признаки того, что настало пробуждение и лёд тронулся! Сначала в США было принято решение о поставках Украине ЗРК Patriot, затем Макрон (тот самый Макрон, который ещё совсем недавно, в декабре ушедшего года, ратовал за предоставление РФ гарантий безопасности) объявил о передаче Украине легких танков AMX-10RC, а 5 января после разговора лидеров США и Германии — Джо Байдена и Олафа Шольца — стало известно, что США планируют передать Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия намерена поставить бронемашины Marder, а также батарею ПВО Patriot.

Конечно, этого недостаточно. Конечно, это составляет лишь малую толику того, о чём говорил генерал Залужный. Но будем надеяться, что это только начало и процесс пошёл. Будем надеяться, что наступивший год станет годом великого перелома как в сознании друзей Украины, так и на полях сражений.

Леонид Шапиро

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter