Победа. Фото: Министерство обороны Российской Федерации
  • 11-01-2023 (08:42)

В новом издании книги Мэнсона "Все хреново" есть белые поля из-за увековечивания Победы

update: 11-01-2023 (09:36)

В начале января 2023 года стало известно, что издательство "Альпина Паблишер" изъяло ряд фрагментов из нового издания книги Марка Мэнсона "Все хреново". Текст удален в соответствии со ст. 6.1 федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне", написали "Осторожно. Новости".

Речь идет о третьей книге американского блогера и публициста Марка Мэнсона "Все хреново" (Everything Is F*cked: A Book About Hope), которую в РФ издает "Альпина Паблишер". Цензуре подверглись отрывки, где автор сравнивает СССР с нацистской Германией (не в пользу СССР), описываются действия советской армии в Польше, а также фрагмент о "зверствах, которые Советы творили в военное время".

Под удаленным фрагментом стоит сноска: "Данная часть текста была удалена в соответствии с требованием статьи "Об увековечении Победы советского народа в ВОВ".

В апреле 2022 года Владимир Путин подписал закон о штрафах за публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны. Этот закон начали обсуждать именно из-за книг Мэнсона. Депутат Государственной думы Елена Ямпольская из "Единой России" писала в соцсетях, что пришла к необходимости ограничений после прочтения книги "Тонкое искусство пофигизма".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Парламентария возмутил фрагмент, где говорится, что жители Польши пережили убийства и изнасилования "сначала нацистами, затем через несколько лет советскими солдатами". В итоге и появились изменения в законодательстве.

В 2021 году введен запрет на "публичное отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы".

С точки зрения экспертов центра "Сова", этот пример наглядно показывает влияние закона на осуществление свободы слова в области исторической дискуссии. В книгах Мэнсона, насколько можно судить, нет никаких призывов к насилию, ненависти или дискриминации. Прочие основания ограничения свободы слова в исторической дискуссии идут вразрез с положениями Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) в области свободы слова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией