Фото: UNCTAD
  • 12-01-2023 (11:07)

Инвестиции в развивающиеся российские IT-компании упали на 57%

update: 12-01-2023 (11:31)

По итогам 2022 года инвестиции в развивающиеся российские IT-компании резко снизились: всего было заключено 128 сделок, тогда как годом ранее — 291. Вложения в стартапы упали на 57%, до $1,1 млрд. В первую очередь это произошло из-за военных действий России в Украине, санкций и релокации многих проектов за рубеж, написал 12 января "Коммерсант", ознакомившись с данными портала Venture Guide по итогам 2022 года на российском рынке.

В статистику включена информация об открытых сделках на всех раундах за год, за исключением заключенных с игроками, которые покинули Россию, как, например, компания Miro (IT-платформа для совместной работы).

Среди рыночных ниш, лидирующих по объему инвестиций в 2022 году, оказались разработка программного обеспечения для бизнеса (Business Software), HR & WorkTech (сегмент технологий для кадровых решений), кибербезопасность и телекоммуникации.

Итоги 2022 года оказались "сложнее, чем можно было предположить", уточнил директор по стратегическим проектам ГК "Цифра" Павел Федосов: из общих $1,1 млрд около $900 млн инвестиций были сделаны в январе 2022 года, включая две сделки с американскими фондами (Accel, BlackRock) суммарно на $650 млн. То есть,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

если исключить зарубежные инвестиции, произведенные до начала военных действий, будет наблюдаться падение почти на порядок, подчеркнул Федосов.

В 2022 году, по оценкам, данным Leta Capital "Коммерсанту-FM", страну покинули около 70% стартапов, значительная часть оттока произошла в октябре, после объявления частичной мобилизации. В первом полугодии бизнес релоцировали более тысячи компаний. В первую очередь проекты переехали в Казахстан, Грузию, Армению и Турцию, но "оттуда они стараются перебраться в локации с более развитым венчурным рынком": Испанию, Голландию, Германию и Великобританию.

Как отметил инвестиционный директор УК "Восход" Артур Мартиросов, во втором и третьем кварталах наблюдалась крайне низкая активность на рынке по новым сделкам, фонды

занимались проектами текущего портфеля, проектами по импортозамещению и стартапами в "дружественных юрисдикциях" — на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

Партнер департамента финансового консультирования ДРТ Антон Шульга полагает, что многие сделки, которые планировалось закрыть в первом полугодии 2022 года, были поставлены на паузу, поскольку оценки стали резко ухудшаться.

Наиболее перспективными направлениями для вложений станут импортозамещение софта для корпоративных клиентов, медицина и биотехнологии, а также промышленные проекты, считает Мартиросов. По мнению Федосова, сейчас главным инвестором на рынке де-факто становится государство, но возможно и появление "специализированных частных фондов, которые компенсируют ушедший иностранный венчурный капитал".

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"