Путин и его легитимность. Карикатура С.Елкина, источники - dw.com, www.facebook.com/sergey.elkin1
  • 13-01-2023 (09:41)

Кремль начал готовить переизбрание Путина президентом

update: 13-01-2023 (10:15)

Кремль начал подготовку кампании по выборам президента РФ, написал 13 января "Коммерсант" со ссылкой на источники в администрации президента (АП). Президентские выборы должны состояться 17 марта 2024 года, а

избирательная кампания стартует после их официального назначения Советом Федерации в декабре 2023 года, то есть менее чем через год.

Предыдущие президентские выборы в 2018 году были назначены 17 декабря 2017 года, а Владимир Путин анонсировал свое участие в них 6 декабря. Внутриполитический блок АП прорабатывает различные сценарии выборов и исходит из того, что кампания пройдет по плану в 2024 году и Путин примет в ней участие. В частности, именно в таких рамках недавно проходило обсуждение этих выборов с экспертами.

Большая роль уделяется выборам в регионах, которые пройдут в сентябре. Как минимум в 20 регионах должны пройти прямые выборы губернаторов, а в 16 — выборы в заксобрания. Один из источников, задействованных в подготовке Единого дня голосования — 2023, обращает внимание, что

По теме
НОВОСТИ

на региональных выборах, по сути, будут действовать все те особые условия, с которыми Кремлю предстоит столкнуться и на президентских выборах.

Они будут проходить в условиях специальной военной операции, санкций, эскалации в международных отношениях. Региональные выборы помогут протестировать те или иные решения. Важно опробовать работу в новом пространстве соцсетей, ведь их поле и контент доступны для большинства граждан, учесть людей, прошедших через войну, и их семьи. Не менее важной будет работа над "новым планом развития", который надо будет доносить в рамках кампании.

Два источника "Коммерсанта", близких к АП, утверждают, что обсуждение будущей президентской кампании с экспертами началось в январе 2022 года.

В феврале 2022 года "Единой России" дали задание обновить в преддверии президентской кампании свою базу сторонников. Некоторые эксперты ранее говорили о фактическом начале президентской кампании в 2023 году. Так, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков предполагал, что ключевую роль перед стартом президентской кампании сыграет послание главы государства Федеральному собранию, которое в 2022 году так и не состоялось.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"