Фото: ТРЦ "Италмас"
  • 16-01-2023 (15:11)

В Ижевске запустили петицию против производства дронов на месте ТЦ

update: 16-01-2023 (17:28)

Жители Ижевска опубликовали петицию с требованием не допустить переоборудования местного торгово-развлекательного центра в предприятие по производству военных беспилотников. Петиция опубликована на сайте Change.org.

Речь идет о ТРЦ "Италмас", который расположен среди жилых кварталов в центре Ижевска. В тексте говорится, что 30 декабря прошлого года многие арендаторы получили уведомления от нового собственника ТРЦ Александра Захарова, по совместительству — главного конструктора дочернего предприятия концерна "Калашников" Zala Aero.

Захаров сообщил о завершении сроков аренды в конце января. Ранее — в августе 2020 года — он предложил переоборудовать центры, которые торговали продукцией зарубежных брендов, под сборку военных беспилотников. Конкретных помещений, которые могут быть использованы для этих целей, Захаров не называл.

Авторы петиции подчеркивают, что "Италмас" находится рядом с плотной жилой застройкой и сделан из "стекла и сэндвичей панелей", что не соответствует требованиям безопасности для военных объектов. Помимо этого, они отмечают, что о строительстве военного производства "кричат на весь мир", что составляют угрозу для горожан, поскольку "фактически наклеивает на жилые районы Ижевска большую мишень".

По теме
НОВОСТИ

На момент публикации петицию подписали больше 2500 человек.

О планах России запустить производство иранских дронов на своей территории осенью сообщала газета The Washington Post. По данным издания, российские и иранские официальные лица пришли к соглашению относительно производства в начале ноября 2022 года. На войне в Украине российская армия активно использует иранские дроны-камикадзе "Герань-1" и "Герань-2".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники