Фото: Станислав Красильников / ТАСС
  • 18-01-2023 (10:59)

Путин может объявить о второй волне мобилизации уже 18 января

update: 18-01-2023 (12:05)

Владимир Путин может объявить о начале второй волны мобилизации в ближайшие дни. Возможно, он объявит о ней 18 января, считают эксперты американского Института изучения войны (ISW).

Поводом может стать 80-летие снятия блокады Ленинграда. В мероприятиях, посвященных этому событию, Путин намерен принять участие. Среди прочего он пообщается с ветеранами Великой Отечественной войны и посетит одно из оборонных предприятий.

"Путин любит использовать символические даты для обращения к российскому народу, и некоторые российские провоенные блогеры отмечают, что он воспользуется этой возможностью, чтобы объявить либо мобилизацию, либо войну с Украиной", — пишет ISW.

Ранее украинская и западная разведки неоднократно заявляли о возможном начале второй волны мобилизации, отмечает институт. По оценкам экспертов, в армию могут призвать до 500 тысяч человек.

НОВОСТИ

Российские власти отрицают возможность второй волны мобилизации. В частности, накануне о необоснованности подобных заявлений говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, ранее утверждавший также, что вторжения в Украину не будет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения