Запуск ракет HIMARS во время тренировки армии США. Фото: Sgt. James Hobbs / Keystone Press Agency / Global Look Press
  • 19-01-2023 (12:21)

NYT: Власти США рассматривают возможность помочь Украине с ударами по Крыму

update: 19-01-2023 (12:37)

США рассматривают возможность передать Украине вооружение для атаки аннексированного Россией Крыма, чтобы усилить позицию Киева в переговорах, однако окончательное решение еще не принято, сообщает The New York Times со ссылкой на американских официальных лиц.

Издание отмечает, что с начала российского вторжения представители администрации занимали жесткую позицию, отказываясь предоставлять Киеву оружие для ударов по полуострову, опасаясь эскалации конфликта.

Теперь, по данным источников издания, администрация Байдена по итогам дискуссий с украинскими чиновниками "начинает склоняться к тому, что Киеву могут быть необходимы" средства для нанесения ударов по Крыму, "даже если такой шаг повысит риск эскалации".

Среди американских чиновников и экспертов также ослабли опасения, связанные с угрозой нанесения Россией ответного удара тактическим ядерным оружием. При этом, по их мнению, риск такого сценария все еще сохраняется.

НОВОСТИ

Как подчеркивается в статье, речь по-прежнему не идет о предоставлении Украине ракет, дальность полета которых позволяет наносить удары по целям в Крыму. Однако обсуждается возможность использования другого поставляемого оружия, в том числе РСЗО HIMARS и бронемашин Bradley, для атаки ключевых для полуострова путей снабжения, например Крымского моста.

Председатели комитетов по иностранным делам и вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол и Майк Роджерс накануне выступили с совместным заявлением, призвав администрацию Байдена и руководство союзных государств срочно передать Украине "критически важные системы вооружений", необходимые для успешного ведения боевых действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу