Анна Кузнецова. Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости
  • 19-01-2023 (14:14)

В Госдуме предложили давать жилье сиротам за счет имущества уехавших россиян

update: 19-01-2023 (16:48)

Вице-спикер Госдумы и бывшая уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова предложила использовать имущество уехавших из страны россиян для решения проблем обеспечения жильем детей-сирот. Об этом она заявила на совещании в Кемерово, передает ТАСС.

"Есть те, кто предал свою страну. Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении?" — сказала Кузнецова.

Кузнецова заявила, что не планирует отступать от решения этой задачи "до того, как не будут сделаны серьезные шаги и мы не поймем, что эта задача начинает решаться теми темпами, которыми должна решаться". По ее словам, в России в очереди на получение жилья стоят 288 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На обеспечение их жильем требуется около 600 млрд рублей.

Использовать имущество уехавших россиян для решения социальных проблем невозможно без серьезных поправок в Уголовный кодекс, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. По его словам, отъезд из страны не преступление. 

По теме
НОВОСТИ

13 января спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести в Уголовный кодекс пункт о конфискации имущества у россиян, которые "считают возможным оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров, открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц". Он заявил, что покинувшие Россию "живут безбедно", поскольку сдают недвижимость и "продолжают получать гонорары за счет российских граждан".

18 января РИА "Новости" со ссылкой на источник сообщило, что в Госдуме готовят законопроект "о конфискации имущества уехавших россиян, которые своими действиями наносят вред стране".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим