Сергей Лавров. Фото: Пресс-служба МИД России
  • 19-01-2023 (15:36)

Еврейский конгресс потребовал от Лаврова извинений за сравнение политики США с Гитлером

update: 19-01-2023 (17:01)

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) призвал министра иностранных дел России Сергея Лаврова извиниться за его слова о том, что действия США по созданию коалиции против России сравнимы с действиями Адольфа Гитлера, который "хотел окончательно решить еврейский вопрос". Заявление конгресса по этому поводу было опубликовано на сайте организации.

Как пояснил конгресс, речь идет о вчерашнем заявлении Лаврова, которое прозвучало следующим образом: "Как Наполеон мобилизовал практически всю Европу против Российской империи, как Гитлер мобилизовал и захватил, поставил под ружье большинство европейских стран и бросил их против Советского Союза, так и сейчас США сформировали коалицию из практически всех европейцев, входящих в НАТО, да и не только, из членов ЕС и через Украину по доверенности ведут войну против нашей страны с той же задачей — окончательного решения "российского вопроса".

В конгрессе назвали заявление Лаврова "постыдным сравнением" действий демократических стран с убийством Гитлером шести миллионов евреев во время Холокоста. В организации увидели отсылку в словах главы МИД к гитлеровскому "Окончательному решению еврейского вопроса" — политике нацистской Германии по массовому уничтожению евреев.

"Это искажение Холокоста на самом базовом уровне, и мы призываем господина Лаврова недвусмысленно извиниться и отозвать эти комментарии", — заявил глава организации Ариэль Музикант. Высказывание Лаврова также сочли оскорбительным в Белом доме, а в МИД Украины назвали его слова "абсурдными".

НОВОСТИ

В ответ на требование Лаврову извиниться в МИД РФ заявили, что Москве "не интересно мнение организации, которая много лет игнорировала катастрофический уровень антисемитизма на Украине и себя дискредитировала".

В мае 2022 года Лавров заявил, что у Гитлера "тоже была еврейская кровь", а также добавил, что якобы самые ярые антисемиты — это евреи. После этого Израиль потребовал извинений от России. Израильские политики назвали слова главы МИД России "ужасной исторической ошибкой". В ответ Лавров обвинил Израиль в поддержке "неонацистов" в Украине. Позже пресс-служба правительства Израиля сообщила, что премьер страны Нафтали Беннет "принял извинения президента Путина за реплики Лаврова". В Кремле это не комментировали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли