Полиция у посольства Украины в Мадриде после взрыва. Фото: EPA/Scanpix
  • 23-01-2023 (09:29)

NYT: В организации терактов в Испании подозревают ГРУ России

update: 23-01-2023 (10:04)

Западные спецслужбы связывают недавнюю рассылку писем с бомбами в Испании с российской ультраправой группировкой "Русское имперское движение" (РИД), действия которой могло направлять Главное управление разведки министерства обороны России. Об этом пишет New York Times со ссылкой на свои источники.

По словам собеседников издания, выйти на след рассылавших бомбы удалось благодаря скоординированным действиям полиции Испании, американской и британской разведок. Испанская полиция выявила их через связь с местными ультраправыми движениями.

Курировали же действия исполнителей, по данным следствия, офицеры воинской части 29155 при центре подготовки специалистов ГРУ на востоке Москвы. Ранее спецслужбы европейских стран обвиняли служащих этого подразделения во взрывах складов боеприпасов в Чехии в 2014 году, покушении на торговца оружием Емельяна Гебрева в Болгарии в 2015 году, попытке государственного переворота в Черногории в 2016 году и отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании в 2018 году. Россия причастность к этим преступлениям отрицает.

По словам собеседников NYT, следствие пока не обнаружило признаков того, что отправка бомб была санкционирована Кремлем. "Нет признаков, что Москва готова начать участвовать в широкомасштабных атаках и диверсиях в Европе. Российские чиновники считают, что это может спровоцировать ответ НАТО и потенциально привести к более широкому конфликту с высокой ценой", — пишет издание со ссылкой на официальных лиц США и стран НАТО. По мнению источников газеты, "расчет Путина в отношении террористических атак может измениться, если Россия продолжит терпеть серьезные неудачи в Украине".

НОВОСТИ

Один из собеседников NYT назвал отправку посылок с бомбами "предупредительным выстрелом", то есть сигналом, что Москва готова использовать террористические организации для нападения на НАТО с тыла.

В ноябре и начале декабря прошлого года в Испании было отправлено шесть посылок с взрывными устройствами. Их получили в числе прочего в резиденции премьер-министра страны, посольства Украины и США, а также министерство обороны. Единственным пострадавшим стал сотрудник украинского дипломатического представительства в Мадриде, который получил легкие ранения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"