Евгений Пригожин. Фото: PhotoXPress
  • 23-01-2023 (11:29)

ISW: Путин перестал полагаться на "ЧВК Вагнера" из-за безуспешных попыток захватить Бахмут

update: 23-01-2023 (14:38)

Президент России Владимир Путин перестал полагаться на "ЧВК Вагнера" из-за безуспешных попыток захватить Бахмут и сфокусировался на реформировании регулярной армии. Так считают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

"Звезда основателя ЧВК Евгения Пригожина начала закатываться после того, как он не выполнил обещаний захватить Бахмут собственными силами", — говорится в очередной сводке.

Эксперты отмечают, что президент России, предположительно, решил дать Пригожину и экс-главе Объединенной группировки войск ВС РФ в Украине Сергею Суровикину шанс показать, на что способны мобилизованные заключенные с одной стороны и кампания против украинской гражданской инфраструктуры — с другой. Но обе попытки потерпели неудачу, так как "ЧВК Вагнера" не захватила Бахмут, а удары по украинской гражданской инфраструктуре привели лишь к страданиям мирных жителей и истощению оставшихся в России запасов высокоточных ракет, подчеркивают военные эксперты.

В январе Путин поставил командовать войсками в Украине начальника генштаба Валерия Герасимова и понизил до заместителя Герасимова Суровикина. Вскоре Минобороны РФ объявило о масштабных реформах по расширению российской армии. Кроме того, важным знаком ISW считает то, что Путин не упомянул Пригожина, когда 15 января говорил о взятии Соледара. 

НОВОСТИ

"Такие реформы и назначения знаменуют собой значительный поворот в усилиях Кремля по воссозданию своих обычных вооруженных сил и снижение внимания к краткосрочным мерам по смягчению последствий, таким как использование нерегулярных формирований на передовой", — считают аналитики.

В утренней сводке Генштаб Вооруженных сил Украины сообщил, что российская армия продолжает наступать на Бахмутском направлении. Украинская армия отбила атаку ВС РФ в районе Бахмута и других населенных пунктов, при этом российские военные ведут "безуспешные наступательные действия на Лиманском, Авдеевском и Запорожском направлениях", рассказали в ведомстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России