Помните старый советский анекдот, который теперь рискует обрести новую жизнь - отчасти благодаря  взлету популярности фильма "Чебурашка", но больше все-таки из-за вторжения России в Украину? 

Однажды крокодил Гена и Чебурашка от нечего делать решили набить кому-нибудь морду. Но, поскольку сами себе они хотели казаться людьми вежливыми, то завязать драку без повода никак не могли. Договорились так: подкараулят у подъезда соседа Васю и попросят прикурить. Если даст от спички - скажут, что надо было от зажигалки, если даст от зажигалки - скажут, что надо было от спички. Вечером подходят к Васе, просят дать прикурить, а Вася говорит: 
- Конечно! Вам как лучше: от спички или от зажигалки? 
- От паяльной лампы!!! - переглянувшись, орут Гена и Чебурашка и бросаются бить морду Васе. 

Вот так и Кремль устами Медведева сегодня (и всегда): 

"Наша партия должна помочь людям в мире понять, что СВО, которая проводится, стала вынужденной и крайней мерой, ответом на подготовку агрессии со стороны США и их сателлитов. Очевидно, что из-за того, что происходило, мир вплотную подошел к угрозе Третьей мировой войны". 

Напомню, нигде, ни разу ни Путин, ни кто-либо из его окружения не представили "людям в мире" ни единого доказательства "подготовки агрессии со стороны США" и уж тем более того, что миру грозила Третья мировая. У Гитлера в 1941-м было для своего народа больше аргументов в пользу пропагандистской страшилки о грядущем нападении СССР на Германию, чем у Кремля - в пользу тезиса о планах нападения на Россию Украины и тем более Штатов. Но, воистину, чем банальнее и масштабнее разводка, тем больше шансов, что люди на нее поведутся.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены