Fact — fake
  • 26-01-2023 (09:08)

Кампанию против журналиста Znak.com, сейчас директора музея, поддержал штрафом суд

update: 26-01-2023 (11:05)

Ленинский районный суд Екатеринбурга 25 января назначил штраф в размере 30 тысяч рублей директору Музея истории Екатеринбурга Игорю Пушкареву по административному делу о дискредитации Вооруженных сил РФ, сообщил 26 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Протокол на Пушкарева составили из-за публикации в Facebook от 24 февраля со словами "нет войне", которая позже исчезла. Заседание несколько раз откладывали, так как на него не являлись представители полиции. На этот раз они прислали документ с объяснением: сотрудник Кулешов, составивший протокол на Пушкарева, уже уволился из УМВД. Судья решил рассмотреть дело без его участия.

Пушкарев вину не признал и заявил, что не помнит, чтобы публиковал антивоенный пост. Он сказал: "С учетом моей нынешней должности я ввел за правило не вести эту страницу. Пароль у меня был не суперсложный. Поэтому дальнейшую судьбу этой странички я не знаю", — и добавил, что

не понимает, каким образом полиция установила его причастность к публикации и наличие умысла на распространение фейков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Владислав Идамжапов усомнился в подлинности скриншота поста и в том, что написанные в нем два слова означают, что автор выступает против "спецоперации". Он мог сказать "нет" чему-то другому, считает юрист. К примеру, санкционной войне. Кроме того, Идамжапов привел примеры, где то же самое слово используют в своей речи Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Сергей Шойгу. Их приложили к материалам дела. Несмотря на доводы защиты, судья вынес решение о штрафе, не удаляясь в совещательную комнату. Адвокат заявил, что будет подавать апелляционную жалобу.

Отметим, что Игорь Пушкарев, историк по образованию, исполнял обязанности директора Музея истории Екатеринбурга с октября 2022 года, а 14 декабря он был утвержден в должности. На следующий день после ввода российских войск в Украину Пушкарева стали обвинять в антивоенной позиции. Общественники движения "Зов народа" обратились в СКР с просьбой проверить обоснованность его назначения.

Представители "Зова народа" акцентировали внимание на публикации про "ЧВК Вагнера", сделанные Пушкаревым несколько лет назад, когда он работал журналистом издания Znak.com.

Против него тогда началась организованная информационная кампания. Полиция увезла Пушкарева на опрос 21 декабря после многократных жалоб главы "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина. Он звонил мэру Екатеринбурга Алексею Орлову и требовал уволить бывшего журналиста с поста директора музея. Пригожин жаловался, что Пушкарев якобы писал "порочащие" сведения о бойцах "Вагнера" по заказу западных спецслужб. 

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (13:42)

В Екатеринбурге суд освободил от наказания осужденного на девять лет участника войны в Украине

  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова