• 02-02-2023 (12:11)

Бывший российский офицер рассказал о пытках украинских военнопленных

update: 02-02-2023 (12:33)

Бывший российский офицер Константин Ефремов, принимавший участие в российском вторжении в Украину, рассказал Би-би-си о пытках и жестоких допросах пленных украинских солдат.

Свое пребывание в Украине Ефремов подтвердил фотографиями, которые отслеживаются по геотегам, сделанным в Запорожской области, в том числе в городе Мелитополе.

Ефремов рассказал, что на допросах украинских пленных неоднократно применялось необоснованное насилие. Допросы, пытки продолжались неделю: "Каждый день или ночь, иногда два раза в день", в них лично принимал участие полковник базировавшегося там подразделения.

"Однажды полковник спросил пленного, назови мне националистов, кого ты знаешь в своем полку, взводе. А парень не понимает вопроса, мы, говорит, морская пехота Вооруженных сил Украины. За это полковник избил его, выбил несколько зубов", — рассказал бывший офицер. Полковник приставлял пистолет к голове пленного и несколько раз выстрелил над ухом солдата. Затем продолжил избивать, требуя ответа на свой вопрос, несмотря на то, что украинский военный был оглушен и просто не слышал его.

"Полковник дошел до того, что, в очередной раз допрашивая пленника, прострелил ему руку, не задев кости, и правую ногу, сломав кость. Мои ребята оказали ему помощь, увели в гараж. Я подходил к офицерам, не к полковнику, он невменяемый, говорю: надо везти раненого в госпиталь, он к утру истечет кровью, умрет. На что они мне сказали: ничего с ним не случится, утром отвезешь", — рассказывал Ефремов.

"Мы переодели его в российскую форму и отвезли в госпиталь. Я сказал ему: не говори, что ты украинский военнопленный, или врачи откажутся тебе помогать или кто-то из раненых услышит и застрелит тебя там же. Мы их не сможем остановить".

Ефремов также рассказал о фактах мародерства: "Там я увидел первые случаи мародерства, — вспоминает он. — Солдаты и офицеры тащили все подряд. Видел, как они облазили все самолеты, подсобные помещения. Один военнослужащий откуда-то вынес газонокосилку и сказал гордым голосом: "Вот отнесу домой, будем возле казармы траву косить". Тащили весь хлам ненужный, ведра, топоры, велосипеды, запихивали это все в свои камазы".

Одной из причин мародерства стало плохое обеспечение солдат: "Мы спали на улице все это время, — вспоминает Константин. — Голодали, охотились на зайцев, фазанов. Воду экономили. Ну, в такие тяжелые условия попали. Мне запомнился случай, когда мы наткнулись на огромный особняк… Подошли, а там уже боец к нам выходит, говорит, мы здесь живем, мы бойцы 100-й бригады моздокской… Дом этот был явно очень богатого человека… Дорогие трактора… Пруд с японскими карпами", — рассказывает Константин.

Как рассказал Ефремов, первый раз он попытался уволиться еще до отправки в Украину, но испугался угроз тюремным сроком. Позже Ефремов просто покинул расположение и явился в свою часть в Грозном, где она базировалась.

"Меня начали обвинять. Люди, которые ни одного дня не были в Украине, говорили, что я трус и предатель. Не дали мне уволиться по собственному желанию, подвели под увольнение за несоответствие занимаемой должности", — рассказал он.

После объявленной Путиным в сентябре мобилизации Ефремов покинул страну при помощи проекта Gulagu.net.

"Я прошу прощения у всего украинского народа, что я с оружием в руках пришёл незваным гостем к ним в дом. И я благодарю бога, что от моих рук не пострадал никто, что я не лишил никого жизни на той земле. И благодарю бога, что сам не пострадал. У меня даже нет морального права просить у украинцев прощения. Я даже за себя не могу просить прощения и не ожидаю, что они меня простят. Я никогда не хочу и не буду участвовать в таком безумии", — приводит Би-би-си слова Константина Ефремова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма