Евросоюз. Фото: ukrinform.ru
  • 03-02-2023 (11:07)

Казахстан подтвердил стремление к сотрудничеству с Евросоюзом

update: 03-02-2023 (12:19)

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и вице-премьер, глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди опубликовали 2 февраля совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между ЕС и Казахстаном.

В документе подчеркивается стремление Казахстана к развитию сотрудничества с Европой.

"Мы вновь подтверждаем наше стремление к созданию прочной и перспективной основы для сотрудничества между ЕС и Центральной Азией, а также к укреплению регионального диалога в Центральной Азии, который является ключом к процветанию, стабильности и устойчивому развитию... В этот знаменательный для наших отношений год мы с уверенностью смотрим в будущее нашего все более тесного и многогранного сотрудничества. Мы полны решимости продвигать его во благо людей Европейского союза и Казахстана, а также для большей региональной стабильности и процветания", — говорится в документе.

Евросоюз, как указано в заявлении, поддерживает "крупномасштабные политические и экономические реформы в Казахстане", а также расследование столкновений в Казахстане в январе 2022 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Казахстан сохраняет дружеские отношения с Россией, однако в них стали проявляться некоторые особенности. Так, в настоящее время принимается решение о закрытии торгового представительства Казахстана в Москве, а ранее страна отказалась от проведения военных учений ОДКБ (Организация договора коллективной безопасности, созданная по инициативе Москвы) и от взаимной конвертации рубля и тенге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела