Что такое рашизм и откуда взялось это политическое течение? Почему в 21-м веке мы должны тратить столько времени, ресурсов и, главное, человеческих жизней, чтобы нейтрализовать эту опасную социально-политическую аномалию?

Отвечая на эти вопросы, необходимо выделить несколько аспектов проблемы:

— Суть данного политического явления;

— генезис рашизма как политического течения;

— идеология и институциональные структуры.

История человечества знала немало различных вариантов политического варварства. Именно к такому роду политических явлений и относится рашизм — разновидность фашизма. Его характерными чертами является осознание некоторым социумом своей мессианской исключительности и ненависть к другим народам, империализм и полное доминирование государства над обществом.

Рашизм имеет свои особенности. Основным признаком стопроцентного рашиста-путиниста (едва не сказал "путиноида") является беспринципность и склонность к безоговорочному подчинению власти. Все остальное прилагается по ходу дела.

Первое, что бросается в глаза, — это разношерстность нынешнего правящего класса. Рашизм собрал в своей стае людей разных политических взглядов, культурных традиций и этнического происхождения. Все это не главное. Что является принципиальным для рашиста — это ритуальная демонстрация преданности вождю, сакрализация власти и обязательное участие в коррупционных схемах (значит, "свой").

В связи с этим возникает закономерный вопрос: как эти циничные гедонисты, дети брежневских времен могли зайти так далеко? Западные политологи до сих пор, вероятно, не могут понять, как люди, так любящие деньги и всякие земные радости, могли решиться на развязывание мирового конфликта, разрушающего их же благополучие. Решился сдуру один, ущербный (диктатор-камикадзе), а остальные послушались (привычка). Конечно, ему подвывали "бешеные", но они являются только инструментом. Их использовали для раскрутки толпы — вечно недовольной, веками униженной и обделенной.

Рашизм, разумеется, не возник на пустом месте. Многовековая, беспощадная борьба за политическое выживание превратила Московию в империю, а ее жителей в бесправных холопов. Деспотизм и беспредел российской империи породили нечаевщину, которая в свою очередь вдохновила большевизм, взлелеявший сталинизм. Из этого кровавого бульона возник рашизм. Но чтобы он вылупился, необходимо было совпадение определенных социально-политических условий, используя которые "обиженный" лидер сумел убедить толпу "обиженных" подданных, что на этот раз все получится, "мы им всем отомстим и заставим нас уважать". Процесс рашизации российского общества занял более двадцати лет.

Все это время система не была статичной и за 20 лет прошла через некоторые принципиальные трансформации. Авторитарный режим превратился в тоталитарный, характерными признаками которого являются отсутствие реальной легальной оппозиции и контроль государства над всеми сторонами жизни общества. Произошло окончательное формирование идеологии, основанной на идее особой миссии русского народа и его праве на установление "справедливого" миропорядка. Фактически провозглашается цель завоевания мирового господства посредством продвижения "русского мира". Одновременно во внутренней жизни общества происходят весьма характерные для подобных режимов процессы: огосударствление крупной собственности, сращивание государственного и кланового капитала, разрушение правовой системы, тотальная криминализация общества, усиление влияния мракобесных идей, которые правящий режим разными способами навязывает населению, растет агрессивность империи. На данном этапе в дополнение к захватнической, преступной войне в Украине Россия открыто угрожает другим странам, в том числе и формально союзникам (Казахстану).

На кого опирается рашистский режим? — На подданных. Чтобы такая варварская политическая система утвердилась, нужны "подданные", а не "граждане". Гражданин осознано воспринимает политическую реальность, критически оценивая действия правительства, и всегда имеет свое мнение, которое готов отстаивать. В этом решающее моральное преимущество гражданина Украины перед подданным рашистской империи. Гражданин способен выйти на Майдан и, если нужно, погибнуть, но не позволить правительству делать то, что он считает вредным для страны и для него лично. Напомню, что в ходе Революции Достоинства по приказу Януковича было убито более ста безоружных Граждан Украины, боровшихся за ее независимость.

Для российско-подданного это слишком высокая цена. Его можно успокоить и угрозой штрафа, в крайнем случае арестом. Только некоторые россияне готовы идти до конца. Граждане России сейчас воюют с рашизмом в Украине, сражаются на информационном фронте, пытаются разными способами организовать альтернативную Россию. Но они недостаточно эффективны политически. Поэтому Матушка История ввела в действие другой инструмент, вскрывающий гнойные нарывы российского социума, — ВСУ. При этом нужно отметить, что, круша рашистское варварство, граждане Украины одновременно ведут тяжелую, многоплановую и очень нужную работу по цивилизационному самосовершенствованию своего общества. Война подстегнула подобные процессы и в других странах.

Политическое варварство заразно, а человечество не имеет ни времени, ни ресурсов, чтобы отвлекаться на такие "детские забавы". Пора взрослеть и создавать систему по предотвращению подобных эксцессов. Особое внимание следует уделить разработке программы действий в ситуации, когда варвар имеет в своем распоряжении ОМП, значительные военные и экономические ресурсы. Такая программа, вероятно, должна быть рассчитана на 3-5 лет, а на втором этапе — до 10 лет. Ее цель — экономическая, политическая и военная изоляция режима, истощение его ресурсов, административная деградация и дезинтеграция государственной системы, подрыв способности к агрессии. Эта программа уже успешно апробируется. На наших глазах развернулась грандиозная борьба цивилизации с варварством. Она происходит во всех геополитических регионах в сфере экономики, политики, дипломатии, финансов. Развернулось ожесточенное военное, разведывательное, информационно-пропагандистское противостояние. Сражаются новые технологии, интеллектуальные ресурсы, социальные системы. В совместной борьбе с рашизмом человечество формирует новый мировой порядок. Кровь и страдания Граждан Украины гарантируют необратимость этого процесса.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter