Задержание пенсионерки на антивоенном митинге у "Гостиного двора" в Петербурге, 24 февраля 2022 год.   Фото: Давид Френкель / Коммерсант
  • 05-02-2023 (18:05)

Протокол о "дискредитации" составили за репост видео с задержанием москвича на антивоенной акции

update: 06-02-2023 (06:36)

В Москве полиция составила протокол о "дискредитации" армии на мужчину, который репостнул из паблика "Настоящий Лентач" видео с задержанием пенсионерки на антивоенной акции. Об этом сообщает руководство паблика во "ВКонтакте".

"Репост был сделан в феврале [2022 года], однако дело завели только сейчас. Донос написали коллеги подписчика, которые хотят его уволить. Мы попросили наших друзей из ОВД-Инфо найти ему нормального адвоката — ребята уже этим занимаются. И, если что, поможем оплатить штраф", — сказано в сообщении "Настоящего Лентача".

На видео, репост которого вменили москвичу, силовики задерживают женщину, которая держит плакат с украинским флагом и надписью "Нет войне" и говорит силовикам: "Ребята, я блокадница".

Как стало известно позже, мужчиной, на которого составили протокол о "дискредитации" армии, оказался концертмейстер детского центра дополнительного образования Леонид Симонов. Ему вменили не только репост публикации "Настоящего Лентача", но и публикацию на своей странице во "Вконтакте" обложки британского издания Daily Star с изображением Владимира Путина, стилизованным под Адольфа Гитлера. 

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

По данным "ОВД-Инфо", силовики также посчитали, что Симонов "дискредитирует" российскую армию и на занятиях. Кроме того, в полиции заявили, что преподаватель называет "специальную военную операцию" "не иначе как войной". Мужчина рассказал правозащитникам, что административное дело против него возбудили после жалобы в прокуратуру, которую направили коллеги из-за конфликта с ним.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"