Фото: Михаил Беньяш, фото с личной страницы в социальной сети Facebook
  • 07-02-2023 (19:04)

Адвоката Михаила Беньяша оштрафовали на 30 тысяч рублей за фразу "Нет войне"

update: 08-02-2023 (13:05)

Первомайский районный суд Краснодара оштрафовал адвоката Михаила Беньяша на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) за использование фразы "Нет войне" в его Telegram-канале. Об этом он сообщил "Адвокатской улице".

Протокол на Беньяша составили 15 ноября — поводом для этого стало то, что полицейские нашли около 30 упоминаний слова "война" в девяти публикациях Беньяша, сделанных после 24 февраля, например: "К войне спокойно относиться нельзя" и "Слово "война" под абсолютным запретом".

Заседание по делу проходило в отсутствие самого адвоката, несмотря на просьбу Беньяша отложить суд из-за того, что в это же время в Ленинском районном суде рассматривалось уголовное дело в отношении него по статье о применении насилия к полицейским (часть 1 статьи 318 УК РФ).

"Выбор был сделан в пользу уголовного, потому как неявка туда светит изменением меры пресечения, а я не хочу", — рассказал Беньяш. В зал Первомайского районного суда также не пустили главного редактора краснодарского издания KubanNovosti Сергея Бурцева.

НОВОСТИ

Адвокат передал суду объяснение, в котором сообщил, что "Нет войне" — это "традиционный лозунг пацифистов", а также "требование мира и прекращения убийства людей, то есть прекращения совершения общественно опасных действий". Поэтому, по мнению Беньяша, использование этой фразы не может быть нарушением закона. Однако суд его доводы не принял и признал виновным. 

В апреле на Беньяша уже составляли протокол о "дискредитации" вооруженных сил из-за фразы "Нет войне" на YouTube-канале "Протокол". Позже суд прекратил это дело "за отсутствием состава правонарушения".

В конце октября Минюст РФ признал его "иноагентом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток