Жуткие землетрясения в Турции могут обнулить все политические достижения Эрдогана за последние месяцы. Его положение и до этой катастрофы было не самым надёжным, а теперь шансов на победу в предстоящих президентских выборах может стать ещё меньше. 

Турция - это страна, где оппозиция действительно сильна и пользуется немалой поддержкой общества. Например, мэром Стамбула в 2019 году стал главный конкурент Эрдогана Экрем Имамоглу. Помимо него у действующего президента есть ещё два сильных оппонента: мэр столицы Мансур Яваш и глава Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. По данным декабрьского опроса, каждый оппозиционный кандидат победит Эрдогана, если пройдёт во второй тур голосования. 

Турция вошла в 2022 год с огромной инфляцией и падающей экономикой. Однако вскоре Эрдогану удалось скорректировать свой рейтинг благодаря серии побед на международной арене. Турция стала одним из жандармов украинской войны. Эрдоган смог реализовать зерновую сделку, благодаря которой танкеры, забитые сельхохпродукцией, смогли покинуть порты Украины и дойти до Европы. И вообще значительно расширил влияние Турции на страны Центральной Азии, затмив собой изрядно измельчавшего Путина. 

Но вот юг Турции потрясли сильнейшие за последние 100 лет землятресения. По последним данным местных властей, число погибших выросло до 2379 человек, пострадавших — 14 483.Более 7 тысяч домов разрушено, в завалах лежат целые жилые кварталы. И судя по видео, на которых было видно, что турецкие дома складывались гармошкой даже от малейшего толчка, после траура гнев людей обрушится на власть. Уверен, что турецкий народ захочет узнать, с чьего позволения их дома строились как попало и с нарушением правил сейсмической безопасности. 

Единственный выход Эрдогана в этой ситуации - искать виноватых. Перед выборами он сделает всё, чтобы ответственность за жуткую катастрофу скинуть на кого-то другого. Но получится ли, и поверят ли жители Турции, не боящиеся прислушиваться к оппозиции, большой вопрос. Тем более, что семья Эрдогана имеет немаленькое влияние на строительный рынок страны.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены